Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Скончавшиеся члены-корреспонденты

Ахмедбейли Фархад Солтан оглы
Фархад Ахмедбейли родился 12 февраля 1923 года в Баку в интеллигентной семье. В 1941-1945 годах принимал участие во Второй мировой войне. В 1950 году окончил факультет геологической разведки Института промышленности Азербайджана.

В 1954 году Фархад Ахмедбейли получил звание кандидата геолого-минералогических наук, в 1964 году - научную степень доктора геолого-минералогических наук, в 1972 году – ученое звание профессора, а в 2001 году - члена-корреспондента Национальной Академии Наук Азербайджана.

Ф.Ахмедбейли начал свою карьеру в Институте геологии НАНА, работал старшим лаборантом, научным сотрудником, старшим научным сотрудником, заведующим лабораторией и отделом, с 2011 года - старшим научным сотрудником Отдела геотехники и региональной геологии.

Его научная деятельность была посвящена исследованию проблем в геологии, геотектонике, неотектонике, и сейсмической активностью Кавказского региона. 
Фархад Ахмедбейли является автором 145 научных работ, 12 карт и атласов, 5 монографий. В известных международных журналах дают ссылки на его труды. Он выступал с докладами на многих международных конференциях, симпозиумах и конгрессах. Был участником международных грантовых проектов (STCU, CNRS, SCOPES).

Под руководством Ф.Ахмедбейли подготовлено 2 доктора наук и 6 кандидатов наук. Был членом диссертационного совета при Институте геологии и геофизики НАНА. За участие во Второй мировой войне Ф.Ахмедбейли был награжден медалью «Победа над Германией».

Фархад Ахмедбейли скончался 16 ноября 2015 года. 

(1923-2015)