Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Скончавшиеся члены-корреспонденты

Алиев Агиль Алирза оглы
Агиль Алиев родился 10 декабря 1926 года в городе Нахчыване. В 1946-1951 годах учился на историческом факультете Азербайджанского государственного университета. Начав свою трудовую деятельность в 1951 году в качестве научного сотрудника в Институте истории Национальной Академии Наук Азербайджана, Агиль Алиев впоследствии работал в Азербайджанском политехническом институте, а с 1953 года связал свою судьбу с Азербайджанским медицинским университетом, занимая здесь различные должности. С 1973 года и до конца жизни работал заведующим кафедрой экономики и основ права Медицинского университета.

В 1970 году Агиль Алиев защитил кандидатскую, а в 1983 году - докторскую диссертацию. Агиль Алиев был ученым, внесшим ценный вклад в экономическую науку. Важное место в его научной деятельности занимали роль реформ в социально-экономическом развитии Азербайджана, изучение актуальных проблем повышения уровня жизни населения.

Агиль Алиев принимал непосредственное участие в разработке комплексной программы научно-технического развития в Азербайджане, проводил последовательную работу над анализом экономических проблем, связанных с охраной здоровья населения, являлся одним из авторов подготовки схемы развития продуктивных сил в республике. Исследования ученого, связанные с ролью экономических реформ в социальном прогрессе, изучением социальных проблем населения в условиях рыночных отношений, были с интересом восприняты научной общественностью.

Наряду с плодотворной научной деятельностью Агиль Алиев много сделал для подготовки высококвалифицированных кадров и организации науки. За заслуги в подготовке высококвалифицированных кадров в 1981 году он был удостоен почетного звания «Заслуженный деятель науки».

Своими выступлениями на ряде международных конференций и симпозиумов экономистов Агиль Алиев на высоком уровне представлял азербайджанскую науку. Он принимал непосредственное участие в научной жизни республики, активно занимался общественной работой.

Научно-педагогическая деятельность ученого-экономиста Агиля Алиева получила высокую оценку.

Член-корреспондент Национальной Академии Наук Азербайджана Агиль Алиев скончался 7 марта 2006 года.

(1926-2006)