Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Скончавшиеся члены-корреспонденты

Фейзуллаев Ниджат Ага-Зеки оглы

Фейзуллаев Ниджат Ага-Заки родился 22 января 1932 года в Баку. Учился на биологическом факультете Азербайджанского государственного университета (1950-1955).

Н. А. Файзуллаев защитил кандидатскую диссертацию в 1962 году и докторскую в 1983 году, ему было присвоено звание профессора в 1996 году. Ученый был избран членом-корреспондентом Национальной Академии Наук Азербайджана в 2001 году.

В 1956 году он начал свою карьеру в Институте зоологии НАНА, сначала лаборантом (1956–1964), затем старшим научным сотрудником (1964–1974), а с 1974 года и до конца своей жизни  являлся заведующим лабораторией.

Он был одним из исследователей паразитов птиц, рыб и моллюсков в Азербайджане. Н.А. Файзуллаев изучил некоторые нематодные группы и другие паразитические организмы, дал новое паразитологическое понятие - «мезопаразит» и объяснил его генезис. Он выявил факторы, которые вызывают живородящие процессы трематод во время адаптации. Он обнаружил миграцию Cycloceloidea в организме последнего хозяина, выявив причины прерывистого антагонизма при совместном питании партенитных трематод.

Н. А. Файзуллаев (1971) добавил новое понятие «мезопаразит» к понятиям «эктопаразит» и «эндопаразит». Они расположены в полости тела. Мезопаразиты отличаются от эктопаразитарных и эндопаразитарных организмов в двух средах - их связи с организмом хозяина и окружающей средой. Его работы вызвали интерес в таких стран, как США, Бразилия, Канада, Франция, Германия, Испания, Италия, Великобритания, Польша, Болгария, Чехия, Венгрия, Австралия, Израиль, Нигерия..

Н.А. Файзуллаев является автором и соавтором 140 научных работ. Из них 52 были опубликованы за рубежом. Он является соавтором 5 монографий, опубликованных в Баку, Тбилиси и Москве. Был одним из авторов третьего тома «Дикой природы Азербайджана». Под его научным руководством защищено 10 докторских диссертаций.

Ему были присвоены почетным медали Академии наук СССР « имени академика Ю.Н. Павловского» и «имени академика К.И. Скрябина».

Член-корреспондент НАНА Фейзуллаев Ниджат Ага-Заки скончался 20 июля 2001 г.

(1932- 2001)