Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Скончавшиеся члены-корреспонденты

Гасанов Ариф Гасан оглы

А. Гасанов родился 6 июня 1939 года в интеллигентной семье в Баку. В 1961 году окончил факультет разведки и геологии нефтегазового месторождения МГУ им. М.В. Ломоносова.

А. Гасанов стал кандидатом наук по геологии-минералогии в 1967 году и в 1988 году доктором наук, в 1998 году удостоен звания профессора, а в 2001 году избран членом-корреспондентом Национальной Академии наук Азербайджана.

А. Гасанов начал трудовую деятельность в Институте геологии (ныне Институт геологии и геофизики) и работал здесь старшим лаборантом, младшим научным сотрудником, старшим научным сотрудником. С 1977 по 1978 год он работал завидущем отделом в Специальном конструкторском бюро геофизического приборостроения АН, заместителем директора  в 1978-1979 годах и генеральным директором в Республиканском центре сейсмологической службы в 1979-2008 годах.

А. Гасанов является выдающимся специалистом в области нефтяной геологии, сейсмологии и прогнозирования землетрясений. Основным направлением его научной деятельности является изучение геологических особенностей нефтегазоносных районов Азербайджана и физико-химических характеристик нефти, наука о сейсмических знаниях, кинематика и динамика сейсмической активности. А. Гасанов был участником совместной работы с «British Petroleum» на Каспии.

А. Гасанов являлся президентом Ассоциации сейсмологов Азербайджана,л первым вице-президентом Национального комитета геофизики Азербайджана, академиком Международной академии экоэнергетики, членом Евразийского геофизического общества.

А. Гасанов является автором более 250 научных работ, в том числе 4 монографий, 2 авторских свидетельств, Под его руководством подготовлено 6 докторов наук и 6 докторов философии. За плодотворную работу в научных исследованиях А. Гасанов был награжден рядом медалей. Орденом «Щохрат».

Член-корреспондент НАНА Ариф Гасанов скончался в 2008 году в Баку.

(1939-2008)