Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Скончавшиеся члены-корреспонденты

Гусейнов Фирудин Гемза оглы

Гусейнов Фирудин Гамза оглы родился 17 июля 1918 года в Гяндже. В 1936 году окончил Бакинский энергетический институт, а в 1942 году - Азербайджанский промышленный институт.

В 1950 году ему была присуждена степень доктора философии в области техники, в 1965 году - доктора технических наук, в 1966 году он был удостоен звания профессора, а в 1980 году он был избран членом-корреспондентом АНА. С 1947 года работал ассистентом, доцентом, профессором в АПИ, а с 1957 года заведующим лабораторией электрических систем в Азербайджанском научно-исследовательском энергетическом институте.

Научная деятельность Ф. Гусейнова связана с балансировкой электрических систем, теоретическими, методологическими и практическими вопросами автоматизации управления в электроэнергетике, применением вычислительной техники. Теоретические исследования в области автоматизации, оптимизации управления энергетическими системами, статической и динамической устойчивости и надежности режима позволили решить практические вопросы, необходимые для развития энергетического сектора страны.

Ф. Гусейнов является автором 6 монографий и более 300 научных работ. Под его руководством 40 человек защитили докторские и кандидатские диссертации. Награжден медалями «За защиту Кавказа», «За отличие в труде», «За доблестный труд».

Член-корреспондент НАНА Фирудин Гусейнов скончался в 1984 году в Баку.

(1918-1984)