Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Скончавшиеся члены-корреспонденты

Керимов Иса Гюлмаммад оглы

Керимов Иса Гульмамед оглы родился 25 сентября 1919 года в селе Соганлыг Грузии. Он поступил на химический факультет Азербайджанского государственного университета, участвовал в войне в 1941-1945 годах, продолжил образование и окончил химический факультет АГУ (1946).

В 1946 году поступил в аспирантуру химического факультета МГУ им. Ломоносова. Он избран членом-корреспондентом АНА в 1980 году. Трудовую деятельность начал в Институте физики Академии наук Азербайджана, где работал младшим научным сотрудником, старшим научным сотрудником, директором лаборатории и заместителем директора.

И. Керимов является основоположником низкотемпературной химии (криохимии), важного направления химической физики в Азербайджане, и внес большой вклад в создание криогенного центра. Жидкий азот и гелий были получены в криогенном корпусе Института физики впервые в республике в 1966 году на основе квантово-механических расчетов химических, магнитоэлектрических свойств ряда полупроводниковых материалов. Было проведено комплексное изучение природы химической связи.

Он является автором 142 работ. Большинство его работ были опубликованы в индексированных журналах. Выступал на международных конференциях и симпозиумах. И. Керимов был членом Совета по проблемам физики низких температур Академии наук СССР и Специализированного совета по защите.

Член-корреспондент НАНА Иса Керимов скончался в 1983 году в Баку.

 

(1919-1983)