Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Скончавшиеся члены-корреспонденты

Мамедов Айдын Исрафил оглы

Член-корреспондент Национальной Академии Наук Азербайджана Айдын Исрафил оглы Мамедов родился в 1941 году в Делимаммадли Геранбойского района. А.Мамедов поступил на экономический факультет Сельскохозяйственного института Азербайджанского в 1960 году. В 1967 году А.Мамедов был принят в аспирантуру Московской сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева.

А. Мамедов защитил диссертацию в 1970 году и стал доктором философии. В 1985 году докторскую диссертацию. В 1986 году ему было присвоено звание профессора. В 1991 году А.Мамедов был избран членом-корреспондентом Российской академии сельскохозяйственных наук.

Он также работал в качестве эксперта Милли Меджлиса Азербайджанской Республики и возглавлял группу экспертов Постоянного комитета Милли Меджлиса по аграрным вопросам. В 2001 году А.Мамедов был избран членом-корреспондентом Национальной Академии Наук Азербайджана. Под его руководством защищены десятки кандидатских диссертаций.

А.Мамедов участвовал в различных встречах, симпозиумах и конференциях по проблемам аграрной экономики во многих зарубежных странах (АФР, Великобритания, Иран, Румыния и др.).

Член-корреспондент НАНА Айдын Мамедов скончался в 2003 году в Баку.

(1941-2003)