Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Скончавшиеся члены-корреспонденты

Мамедов Худу Сурхай оглы

Худу Сурхай оглы Мамедов родился 14 декабря 1927 года в селе Марзили Агдамского района.

В 1946 году он поступил на геолого-географический факультет Бакинского государственного университета. С 1957 года занимал должность директора лаборатории структурной химии в Институте физической и неорганической химии Национальной академии наук Азербайджана. Ученый-кристаллограф Худу Мамедов в 1970 году получил степень доктора наук, в 1973 году – ученое звание профессора наук, а в 1976 году стал членом Национальной академии наук Азербайджана.

С 1952 года Х. Мамедов являлся заведующим структурно-химической лабораторией Института неорганической и физической химии. Исследование Х. Мамедова в основном посвящено изучению силикатов цемента, боров, углерода, фосфатов и кристаллических структур ряда полупроводниковых соединений.

X.Мамедов познакомился с выдающимся физиком и кристаллографом Джоном Берналлом III на симпозиуме по структуре международного кремния, провел год исследований в его лаборатории в Лондоне в 1966 году и исследовал структуру многих силикатных соединений. Его услуги велики в продвижении научных результатов. Он является основателем школы кристаллографии и кристаллохимии в Азербайджане.

Х.Мамедов является автором более 340 научных работ, в том числе 3 монографий. Многочисленные доктора философии и доктора наук подготовлены под руководством Х.Мамедова. Он участвовал в подготовке высокоспециализированных научных кадров. Был награжден орденами и медалями.

Член-корреспондент НАНА Худу Мамедов скончался в 1988 году в Баку. 

(1927-1988)