Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Скончавшиеся члены-корреспонденты

Мовсумзаде Магамед Мирза оглы

Мовсумзаде Магомед Мирза оглы родился 25 декабря 1968 года в Баку. Окончил факультет естествознания АГУ (1930).

В 1938 году он получил степень доктора философии по химии, в 1946 году он получил степень доктора химии, а в 1947 году он стал профессором. Декан химико-технологического факультета Азербайджанского института промышленности в 1939-1948 гг. Работал профессором, заведующим кафедрой органической химии в Азербайджанском институте нефти и химии имени М. Азизбекова.

Основным направлением научных исследований, проводимых М. Мовсумзаде, является синтез органических α-оксидов и их превращение, а также изучение полученных продуктов. М. Мовсумзаде предложил способ окисления олефинов гипохлоритом для получения α-оксидов и запуска в производство экспериментального производства триметилэпоксида.

Под руководством М. Мовсумзаде была исследована низкотемпературная реакция комплексов, вызванная взаимодействием галогенов и оксидов при низкой температуре, и синтез 2,2-дигалогендианиловых эфиров был проведен с использованием их связанных 3-компонентных реакций. Они были использованы в качестве отправной точки для производства различных производных морфина.

М. Мовсумзаде является автором 258 научных работ, в том числе более 20 авторских свидетельств и 9 монографий. Под руководством М. Мовсумзаде подготовлено 20 докторов философии и 2 доктора наук.

Член-корреспондент НАНА Магомед Мовсумзаде умер в 1984 году в Баку.

(1908-1984)