Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Скончавшиеся члены-корреспонденты

Пахомов Евгени Александрович
Член-корреспондент Национальной Академии Наук Азербайджана Евгений Александрович Пахомов родился 25 февраля 1880 года в Ставропольском крае России. Во время обучения в Тифлисе в юном возрасте он начал интересоваться археологией. В 1919 г. Е.А.Пахомов переезжает в Баку, с которым в дальнейшем будет связана вся его научно-исследовательская и преподавательская деятельность. Е. Пахомов, работавший в университете с 1920 по 1965 год, одновременно был и руководителем Музея истории Азербайджана. В 1933-65 годах работал научным сотрудником Института истории АН Азербайджанской ССР.

Лекции ученого в Бакинском государственном институте образования были объединены в 1923 году и опубликованы в книге «Краткий учебный курс по истории Азербайджана». Это был один из первых учебников по истории нашего древнего края.

В 1955 году получил звание заслуженного деятеля науки Азербайджанской ССР. В 1962 году избран членом корреспондентом АН Аз. ССР.

Нумизматика была страстью и предметом научных трудов Е.А.Пахомова. В 1941 году стал доцентом Бакинского университета, а в 1945 году Евгений Александрович защитил докторскую диссертацию и был утвержден профессором АГУ.

Он собирал свою коллекцию в течение 65 лет. Его перу принадлежат научные работы, посвященные истории, археологии и нумизматике Кавказа, в том числе монография "Монетные клады Азербайджана и других республик и краев Кавказа».

В большей части коллекция Е.А.Пахомова была определена и систематизирована им самим. Среди поступивших экспонатов его коллекции имеются редкие экземпляры и целые клады.

Пахомов - один из крупнейших исследователей монетного дела и денежного обращения Азербайджана, его перу принадлежит около 100 научных работ посвященных истории, археологии и нумизматике Кавказа, в том числе монография "Монетные клады Азербайджана и других республик и краев Кавказа».

Член-корреспондент НАНА Евгений Пахомов умер в 2 мая 1965 года в Баку.

 (1880-1965)