Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Скончавшиеся члены-корреспонденты

Зульфугарлы Джумшуд Исмаил оглы
Зульфугарлы Джумшуд Исмаил оглы родился 30 января 1905 года в Иреване. Окончил естественный факультет Азербайджанского государственного педагогического университета (1930).

Д. Зульфугарлы получил кандидатскую степень по химии в 1940 году и докторскую степень по химии в 1963 году и ученое звание профессора в 1960 году. В 1968 году он был избран членом-корреспондентом Академии наук Азербайджанской ССР.

Работал доцентом кафедры неорганической химии в Азербайджанском государственном университете (1945-1957), деканом химического факультета (1951-1952), заведующим кафедрой неорганической химии (1957-1980).

Под руководством Дж. Зульфугарлы было изучено распределение микроэлементов в различных природных объектах Азербайджана, Таджикистана, Грузии, Дагестана и Волгоградской области. В результате исследований была получена очень ценная информация о характере распространения микроэлементов в биоразнообразии каустики, поверхностных водах и породах, их форме ассоциации и корреляции. В зависимости от возраста нефти были обнаружены нарушения между органическими и гетерогенными компонентами, а также взаимодействия между этими двумя элементами.

Исследования, проведенные в области химии полупроводников под руководством Дж. Зульфугарлы, имели большое значение. В результате их всестороннего изучения стало ясно, что эти соединения с полупроводниковыми свойствами могут широко использоваться.

Ученый автор имеет более 300 опубликованных научных работ, в том числе 4 монографий. Ему было присвоено почетное звание Заслуженного деятеля науки. Был удостоен ряда наград.

Член-корреспондент НАНА Джумшуд Зульфугарлы скончался в 1982 году в Баку.

(1905-1982)