Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Скончавшиеся действительные члены

Мехтиев Ариф Шафаят оглы
Мехтиев Ариф Шафаят оглу родился 19 декабря 1934 года в Баку. В 1957 г. окончил Московский электротехнический институт связи. В 1969 г. стал доктором философии по физике, в 1984 г. доктором наук по физике и профессором в 1987 г., а в 2001 г. - действительным членом НАНА.

В 1957 г. начал свою трудовую деятельность в Институте физики АН Азербайджана и с 1975 г. занимал должности старшего лаборанта, младшего научного сотрудника и старшего научного сотрудника. Был заместителем директора по научным вопросам в научном центре «Хазар» АН Азербайджана (1975-1978), заместителем директора по научным вопросам Института космических исследований и природных ресурсов НАНА (1978-1982), первым заместителем генерального директора Научно-производственного объединения космических исследований (1982-1991), в 1991 г. стал гендиректором того же производственного объединения, гендиректором Национального аэрокосмического агентства Азербайджана (1992-2003), вице-президентом НАНА (2001-2007 гг.).

С 2002 г. возглавлял кафедрой Департамента аэрокосмического мониторинга МАА. С 2002 г. являлся председателем Высшей аттестационной комиссии при Президенте Азербайджанской Республики.

А.Мехтиев, являясь разработчиком важных проектов в области наземных и бортовых информационно-измерительных комплексов, определил научные принципы разработки методов космических исследований в аэрокосмических исследованиях, добился высоких результатов в разработке целого ряда информационно-измерительных комплексов и внедрении новых технологий в области космической обработки данных – технологий геоинформационных систем.

Подготовленные под его руководством информационно-измерительные комплексы использовались исследователями из Польши, Чехословакии, Монголии и Венгрии на Международном эксперименте «Гюнеш-84». Во время полета космонавтов в космос исследователями предоставлялись спутниковые наблюдения.

Долгое время А.Мехтиев проводил научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию военных информационно-измерительных комплексов.

Активно участвовал в создании рентгеновского спектрометра «РС-17», на борту спутниковых устройств, занимающихся космическими пространствами, в том числе – действующего на борту орбитального комплекса «Салют-Союз». Под его руководством был разработан рентгеновский телескоп «Pulsar-X1», который выполнял свою функцию на орбитальной станции «Мир».

А.Мехтиев является автором более 300 опубликованных научных работ, в том числе около 50 патентов. Под его руководством были подготовлены около 20 докторов философии и 5 докторов наук.

Являлся действительным членом Международной инженерной академии (МИА), президентом Азербайджанского отделения МИА, членом Американской академии космонавтики и аэронавтики и действительным членом Академии информатизации ЮНЕСКО, действительным членом Российской инженерной академии, председателем Радионавигационного совета Азербайджанской Республики и представителем Азербайджанской Республики Совета «Радионавигации» по странам СНГ, удостоен звания «Заслуженного деятеля науки и техники» Азербайджанской ССР, лауреата Государственной премии Азербайджанской ССР.

Награжден медалью имени Ю.Мамедалиева (1979), МИА «Большой золотой медалью», медалью Белорусской Республики «Франциска Скорина», орденами Азербайджанской Республики «Шохрет» (2009) и «Шяряф» (2014).

А.Мехтиев скончался 19 декабря 2016 года.

 (1934-2016)