Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Скончавшиеся действительные члены

Мамедалиев Юсиф Гейдар оглы
Мамедалиев Юсиф Гейдар оглы родился 31 декабря 1905 г. в Ордубаде. Ю. Мамедалиев окончил факультет «природа» Азербайджанского высшего педагогического института (1926), затем получил образование на химическом факультете Московского государственного университета (1929-1932). В 1932 г. был назначен руководителем кафедры органической химии Азербайджанского сельскохозяйственного института. В 1933-1945 гг. работал научным сотрудником Азербайджанского нефтяного научно-исследовательского института, а также главным научным сотрудником и заведующим лабораторией. Учитывая системные исследования в области химической обработки природных и искусственных нефтяных газов в 1938 году Ученым советом Московского государственного университета Ю. Мамедалиеву была присуждена учёная степень кандидата химических наук без защиты диссертации. В 1958 г. избран членом-корреспондентом АН СССР.

Ученый в 1942 г. защитил диссертацию на тему «Синтез толуола путем алкилирования и деалкилирования ароматических углеводородов» и получил ученую степень доктора наук, а в 1943 г. получил звание профессора по специальности «химия нефти». Ю.Мамедалиев был избран первым химиком-академиком АН Азербайджанской ССР, созданной в 1945 году, а также членом Президиума, а в 1947 г. - президентом АН Азербайджанской ССР. В том же году ученый создал и руководил Институтом нефти АН Азербайджанской ССР. Ученый в то же время создал кафедру химии нефти в Бакинском государственном университете и до конца жизни руководил ею. Ю. Мамедалиев являлся председателем Отделения физико-технических наук и нефти (1950-1954), ректором Бакинского государственного университета (1954-1958). В 1958 г. был избран во второй раз президентом АН Азербайджанской ССР и до конца жизни работал на этой должности.

Ю. Мамедалиев заложил основу нефтяной химии Азербайджана. Исследования ученого в области процессов обработки природных и промышленных нефтяных газов, каталитического преобразования и галогенирования углеводородов, алкилирования, деалкилирования, изомеризации ароматических и циклопарафинных углеводородов известны во всем мире. Подготовка и применение новых технологических процессов хлорирования в получении из природного газа 4-хлорид, хлороформ, метил-хлорид и др. ценных продуктов являются одним из значительных работ ученого. Ученый получил широкую известность также благодаря синтезу толуола, новому методу производства реактивного топлива с высоким октаном. Впервые изучил активные вещества в составе нафталанской нефти и применил в медицине, подготовил промышленную технологию получения нефтяных полимерных смол и др.

Открытие Шамахинской астрофизической обсерватории имени Н.Туси, Института нефтехимических процессов, Института рукописей имени М.Физули, Сумгаитского химического научного центра и др. учреждений было связано с именем ученого. Ю. Мамедалиев являлся председателем Президиума общества «Знание» АР, членом Президиума Комитета мирной обороны республики и Научно-технического комитета при Совете Министров Азербайджанской ССР.

Результаты научных исследований Ю. Мамедалиева нашли свое отражение в 936 научных и публицистических трудах, в том числе в 15 авторских свидетельствах и патентах.

Ю. Мамедалиев подготовил 12 докторов наук и 29 докторов философии. Ю. Мамедалиев награжден орденами «Знак Почета» и Трудового Красного Знамени, а также медалями «За оборону Кавказа», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне». Получил почетное звание «Заслуженный деятель науки Азербайджанской ССР» и лауреата Государственной премии СССР.

Ю. Г. Мамедалиев скончался 15 декабря 1961 г. в Баку.

(1905-1961)