Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Скончавшиеся действительные члены

Халилов Захид Исмаил оглы
Халилов Захид Исмаил оглу родился 14 февраля 1911 г. в городе Тбилиси.

В 1932 г. окончил Азербайджанский государственный педагогический институт.

В 1940 г. стал доктором философии физико-математических наук, а в 1946 г. доктором физико-математических наук, получил ученую степень профессора, а в 1955 г. стал действительным членом АН Азербайджана.

В 1942 г. начал научную деятельность в секторе физики Азербайджанского филиала АН СССР, создал секцию математики и теоретической физики, а затем - математическое отделение. Был академиком-секретарем отделения физико-математических и технических наук (1959-1962), президентом Академии наук Азербайджана (1962-1967), директором Института математики и механики (1967-1974). З.Халилов - создатель школы функционального анализа. Решил краевую задачу для системы полигармонических уравнений с помощью комплексных переменных функций и сингулярных интегральных уравнений и применил результаты в изучении изгиба склоненной эластичной пластины. Создал и развил теорию линейных уравнений непрерывных операторов обобщения и теорию классических сингулярных интегральных уравнений в нормированных кольцах и банаховых пространствах. Впервые исследовал цены дифференциальных уравнений, имеющихся в классе функций из Банахова пространства. Решил общую проблему теории фильтрации газа и нефти, полученные им результаты подготовили почву для решения нескольких исследовательских задач в республике в этой области. Впервые создал и развил теорию сингулярных операторов в нормированных абстрактных кольцах. Успешно применил методы функционального анализа к решению теории дифференциальных и интегральных уравнений при решении граничных задач и вопросов оптимального управления, исследуя общие граничные задачи в системе линейных полигармонических уравнений, получил полную комплексную демонстрацию действительных регулярных решений. Решил задачу о разрешимости стабильности неограниченных операторных квазилинейных уравнений в банаховом пространстве. Предложил новый метод для решения неразрывной переменной смешанной задачи гиперболических и параболических уравнений, используя отличительную функцию главной части оператора.

Является автором первой монографии по функциональному анализу в СССР - «Основы функционального анализа» (1949, на русском языке). Автор более 100 научных работ и 4 монографий. Подготовил более 30 докторов философии и докторов наук. Был членом Советского комитета математики и механики, президентом Азербайджанского математического общества. В 1960 г. удостоен почетного звания «Заслуженный деятель науки». В 1964 г. награжден орденами «Трудового Красного Знамени» и «Знака Почета».

Академик Захид Алиев скончался в 1974 г. и похоронен на Аллее почетного захоронения.

(1911-1974)