Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Скончавшиеся действительные члены

Исмаилов Рустам Гаджиали оглы
Исмаилов Р.Г. родился 1 июля 1909 года в городе Баку. В 1933 году окончил Азербайджанский институт нефти по специальности инженер технолог.

В 1945 году стал доктором философии по химии, в 1961 году получил учёную степень доктора наук по химии, в 1958 году получил звание профессора. В 1959 году избран членом корреспондентом АНА, а в 1962 году действительным членом.

В 1950-1952 гг. был председателем Городского управления города Баку, заместителем председателя Городского управления города Баку в 1952 -1954 гг., главным председателем Общества «Азернефтзаводы» в 1954 – 1959 гг., начальником Управления нефтяной переработки и химической промышленности в 1959-1961 гг., министром нефтяной обработки и нефти-газовой промышленности Азербайджанской ССР в 1965-1967 гг., президентом АН Азербайджанской ССР в 1967-1970 гг., начальником лаборатории Института нефти-химических процессов в 1970-1972 гг.

Создание в республике нефтяной переработки, нефтяной химии и нефтяной промышленности связано с именем Р. Исмаилова.

Основные научные труды Исмаилова относятся нефтяной химии и технологии по переработке нефти. Большие заслуги в усовершенствовании технологии термического крекинга нефтеперерабатывающей промышленности Республики. Он один из инициаторов процессов нефтехимического синтеза в республике, в том числе развитии большой химии в промышленном районе Сумгаита.

Под его непосредственным руководством были проведены важные работы по реконструкции Бакинских сооружений термического крекинга, исследованию каталитического ароматизированные низкооктановых бензинолигроиновых фракций, усовершенствованию технологии пиролиза сырой нефти.

Создание базы углеводородного сырья для развития нефтехимической промышленности республики, связано с именем Исмаилова.

Одной из основных проблем нефтяной промышленности Азербайджана во время Второй мировой войны было удовлетворение потребностей фронта. Именно при непосредственном участие Р. Исмаилова были проведены все необходимые работы по переработки нефти и нефтяных продуктов. Под его руководством в послевоенные годы нефтеперерабатывающая промышленность была улучшена, и были созданы новые производства.

Одной из важнейших исследовательских работ в нефтеперерабатывающей промышленности Р. Исмаилова было применение эффективной схемы с целью увеличения производства авиабензина. Поскольку Азербайджан считался единственным поставщиком поставок на фронт, этот бензин был очень ценен во время Второй мировой войны.

Работа Р.Исмайлова в области алкилирования, полимерезации карбогидрогеновых соединений была встречена с большим интересом.

Разработал ускоренный пиролиз и процесс термостабилизации жидких продуктов пиролиза. Создал технологию получения сульфонала и четыреххлористого углерода.

Он автор более 200 научных статей, в том числе 40 авторских работ и 7 монографий.

Р. Исмаилов неоднократно представлял науку республики за рубежом.

За свои достижения в науке и технике получил звание Героя социалистического труда, Заслуженного деятеля науки, имени лауреата государственной премии СССР, получил 4 «Ордена Ленина», «Знака почёта».

Исмаилов Р.Г. скончался в 1 июня 1972 года в городе Баку.

(1909-1972)