Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Скончавшиеся действительные члены

Максудов Фарамаз Газанфар оглы
Магсудов Фарамаз Газанфар оглу родился 20 марта 1930 года в Азербайджане, в городе Нахичевань.

В 1954 году он окончил Азербайджанский государственный университет (АГУ). В 1959 году стал кандидатом физико-математических наук, в 1974 году получил докторскую степень по физике и математике, в 1976 году - звание профессора, в  том же году стал членом-корреспондентом АН, а в 1980 году был избран действительным членом АН Азербайджана.

В 1954-2000 гг. работал аспирантом, младшим научным сотрудником, старшим научным сотрудником, главным научным сотрудником, заместителем директора по науке и директором Института математики и механики, был академиком-секретарем отделения   физико-математических и технических наук АН (1980-1997), президентом АН Азербайджана (1997-2000).

В 1994-2000 годах Фарамаз Магсудов был председателем Высшей экспертной комиссии, а в 1995-2000 годах  - членом Милли Меджлиса. Основные научные исследования Ф. Максудова относятся к области функционального анализа и дифференциальных уравнений и функций. Установив, таким образом, основу спектральной теории широкого класса операторов с непрерывным спектром, он дал новый критерий об отсутствии положительных конкретных частиц  у понижающегося потенциала оператора Шрейдингера. Также дал полный спектральный анализ оператора Штурма-Лиувилля, в случае экспоненциально убывающего комплекса потенциальных предпосылок входящих и условно граничащих в полупроводнике. Решил проблему восстановления оператора в соответствии с матрицей рассеяния об одномерной системе Дирака для действительных факторов в случае обратной задачи.

Он показал не присоединённую к самой себе оператор-функцию, которая может анализироваться из непрерывного спектра резольвенты, а также нашел формулу для главной части резольвенты, конкретных частиц, вокруг спектральных тождеств и квазистационарных состояний.

Ф.Максудов проводил исследования, посвященные общей среде математических проблем в механике, разработал эффективные методы в решении теории виско-упругости  всех вопросов динамики. Максудов предложил смоделированный в математической форме процесс добычи нефти из подземных слоев методом решения нелинейной системы интегрально-дифференциальных уравнений.

По его инициативе в Академии наук и в Государственной нефтяной компании был создан Объединенный научно-технический совет.

Ф. Максудов является автором более 300 научных работ и 11 монографий.

Под его руководством прошли обучение более 100 кандидатов наук и докторантов.

Он был председателем благотворительного общества «Аллин» в 1990 году, а в 1997 году он был  избран полноправным членом Исламской академии. В создании и формировании партии "Ени Азербайджан" были также его большие заслуги. 

В 1983 и 1990 годах он был награжден премией Совета Министров СССР, в 1994 году удостоен премии имени Г.З.Тагиева, в 1986 году награжден орденом Дружбы народов, а в 2000 году был награжден орденом «Истиглал».

В 1990 году был удостоен почетного звания Заслуженного деятеля науки.

Академик Фарамаз Магсудов скончался в Баку в 2000 году. Похоронен на Почетном кладбище.

(1930-2000)