Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Скончавшиеся действительные члены

Абасов Мидхат Теймур оглы
Мидхат Абасов родился 31 июля 1926 года в городе Баку. В 1949 году окончил Нефтепромысловый факультет по специальности «Нефтепромысловое дело» Азербайджанского промышленного института (ныне Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности).

В 1953 году М. Абасов стал кандидатом, а в 1962 году - доктором технических наук, в 1965 году был утвержден в звании профессора. В  1968 году М. Абасов избран членом-корреспондентом, в 1980-ом - действительным членом АН Азербайджана, а в 1984 году избран членом-корреспондентом Академии наук СССР.

С 1964 по 1971 гг. М. Абасов занимал должность заместителя директора по научной работе в Институте проблем глубинных нефтегазовых месторождений (ИПГНМ) Академии наук Азербайджана. В 1971-2003гг. занимал пост директора института. С 1976-1990 гг. - академика-секретаря Отделения наук о Земле АН Азербайджана, 1990-1997 гг. – вице-президента Академии наук Азербайджана.  С 1991 по 1992 гг. являлся членом Президентского совета Азербайджанской Республики, государственным секретарем Азербайджанской Республики. Ученый также избирался депутатом Бакинского Совета двух созывов и Народным депутатом СССР последнего созыва. Он был членом Международной геоэкологической академии и Международной академии наук о природе и обществе, почетным доктором Всероссийского нефтяного научно-исследовательского геологоразведочного института. С 1982 по 1992 годы являлся руководителем Научного совета Академии наук Азербайджана по проблемам разработки месторождений нефти и газа. Мидхат Абасов был первым президентом азербайджанского отделения Американского общества инженеров-нефтяников.

Абасов  М. был видным  ученым в области разработки теории и практики месторождений нефти и газа, а также руководителем и  основателем научной школы в этой области. Он несколько раз давал прогнозы новых перспективных направлений нефтяной науки. В научной школе М. Абасова была подготовлена группа высококвалифицированных специалистов  в области теории и практики разработки месторождений нефти и газа, подземной гидродинамики, геологических и геофизических исследований, физики и химии слоя, новых методов нефтеотдачи, новых технологий нефтегазовой добычи, а также вычислительной математики и программирования, оптимизации, отраслевой экономики и т.д. С именем ученого также связано создание теоретических основ и методов разработки газового конденсата и нефтегазоконденсатных месторождений. Впервые им было получено Уравнение бинарной модели фильтрации газоконденсатной смеси. Были созданы гидродинамические методы проектирования разработки таких месторождений. Он являлся одним из первых  разведчиков  ряда месторождений углеводородов в Азербайджане.

М. Абасов является автором более 660 научных трудов, в том числе 23 монографий, 43 изобретений и 6 патентов. Под его научным руководством  подготовлены  21 докторов наук и 40 докторов философии.

В 1982 году М. Абасов был удостоен Государственной премии Азербайджана, в 1985 году - премии имени академика И.М.Губкина. Он получил звание  «Заслуженный деятель науки Азербайджана», «Почётный нефтяник СССР», «Почётный работник газовой промышленности СССР».  Ученый также  был награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалями «Изобретатель СССР» и Почётной грамотой Верховного Совета Азербайджанской ССР.

Академик Абасов Мидхат скончался в 2012 году в Баку.

 (1926-2012)