Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Скончавшиеся действительные члены

Державин Александр Николаевич
Державин Александр Николаевич родился 5 декабря 1878 года в Казани в семье учителя. А.Н. Державин окончил отделение естественных наук физико-математического факультета Казанского университета с дипломом I степени (1902). В 1938 году Высшей Аттестационной комиссией ССCР А. Н. Державину были присвоены ученая степень доктора биологических наук без защиты диссертации и звание профессора. Избран действительным членом Академии наук Аз. СССР (1955).

А.Н. Державин изучал водных животных. А. Н. Державин работал на кафедре зоологии Казанского университета (1902-1907). Ученый в составе зоологического отдела принимал участие в камчатской экспедиции, организованного Русским географическим обществом (1908-1910) и на основании собранных материалов описал реликтовую фауну морского происхождения. За его работу ему была присуждена серебряная медаль Русского географического общества. А. Н. Державин работал биологом в Астраханской ихтиологической лаборатории (1910-1912). В 1912 году его назначили на должность старшего специалиста по рыболовству Департамента земледелия и заведующего Бакинской ихтиологической лабораторией, которой он руководил в течение 15-ти лет (1927). Провел широкие исследования в области биологии каспийского лосося и осетровых рыб в Каспийском море. Создал стационарные пункты в бассейне реки Кура и искусственный метод разведения ценных рыб - лосось, осетр, длинноносый, кутум. Разработал методы оплодотворения икр осетровых рыб, где икры заранее промывают мутной водой и метод инкубации оплодотворенных икр в аппарате Сэс-Грин. Таким образом, А.Н.Державин заложил основу разведения осетровых рыб искусственным методом. Его исследования, проведенные за эти годы, нашли свое отражение в монографии «Длинноносый », который был опубликован в 1922 году.

А. Н. Державин принял участие в организации Азербайджанского государственного университета, и стал первым профессором кафедры зоологии (1919). Являлся руководителем Ирано-кавказского отдела рыбного производства (1922–1929), организовал разведение осетра в реке Сефидруд и изучил рыбную фауну водных бассейнов Северного Ирана. В 1930 году работал на должности профессора кафедры промысловых беспозвоночных в Институте рыбной промышленности Дальнего Востока. В 1932 году А. Н. Державин возвратился в Баку, где работал до конца своей жизни, сначала заведующим лабораторией Бакинской ихтиологии и станции рыболовства на Куре, в то же время руководителем отдела водных животных в секторе зоологии Академии наук Азербайджана.

С 1940 года А.Н. Державин всю свою деятельность направил на исследования в Отделе водных животных Института зоологии. За этот период он опубликовал монографии «Воспроизводство запасов лосося на Каспийском море» (1941), «Воспроизводство запасов осетровых рыб» (1947), «Рыбное хозяйство Куры» (1956). Наряду со всем этим, А.Н.Державин в книге «Животный мир Азербайджана» (1951) опубликовал 16 статей, посвященных фауне питьевой воды Каспийского моря и Азербайджана.

Свыше 200 научных трудов академик создал и опубликовал в Баку.

Под руководством А.Н. Державина были защищены свыше 10 диссертаций на соискание ученой степени доктора наук и доктора философии.

Ученому было присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки» (1954).Он награжден орденом «Трудового Красного Знамени», «Знак почета» и медалями.

Академик Александр Державин скончался 17 сентября 1963 года.

(1878–1963)