Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Скончавшиеся действительные члены

Афандизаде Азад Али оглы
Эфендизаде Азад Али оглы родился 20 марта 1907 г. в городе Шемаха. В 1931 г. окончил инженерно-электрический факультет. В 1945 г. получил ученую степень доктора философии, 1952 г. – доктора наук, а в 1953 г. стал профессором. В 1969 г. избран действительным-членом Азербайджанской АН.

С 1931 г. работал в Управлении энергетики, в Сумгаитском тепловом электрическом центре, занимался проблемами поиска, проектирования в ГРЭС имени Красина, а с 1938 работал учителем в АзИИнефтехиме, был профессором, а затем главным энергетиком в Гяндже (1941-1946). С 1946 г. работал старшим научным сотрудником в Институте энергетики АНА, ведущим научным сотрудником, заместителем директора, директором (1955-1960), заведующим лабораторией, членом Международного комитета по терминологии и стандартам.

Основным научным направлением А.Эфендизаде было автоматическое управление систем электрического привода, динамика асинхронного электрического привода, управляемого по частоте и управление преобразователей с постоянным током широтно-импульсной модуляцией (ШИМ), а также применение в сельском хозяйстве научных результатов, связанных с этими проблемами. Ученый являлся автором работ, отличающихся своим практическим значением и актуальностью в сфере нефтяной промышленности Азербайджана. Под руководством А. Эфендизаде был проведен ряд эффективных работ в области азербайджанской технической терминологии, разработан и издан словарь терминов на 6 языках в сфере автоматического управления, электромеханики, электрического привода.

А. Эфендизаде был автором свыше 250 научных статей и 5 монографий.

Получил почетное звание «Заслуженный деятель науки», награжден орденом Трудового Красного Знамени и серебряной медалью Совета министров Азербайджанской ССР.

Академик Азад Эфендизаде скончался в 1998 г. в Баку.

(1907-1998)