Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Скончавшиеся действительные члены

Иманов Латиф Мухтар оглы
Иманов Лятиф Мухтар оглы родился 15 сентября 1922 г. в городе Шуше. В 1944 г. окончил факультет физики Азербайджанского государственного университета.

В 1954 г. стал доктором философии по физике, в 1964 г. - доктором наук по физике, в 1966 г. получил ученую степень профессора, в 1968 г. избран членом-корреспондентом АН Азербайджана, а в 1976 г. - действительным членом. Начав трудовую деятельность в Институте физики АН Азербайджанской ССР, работал научным сотрудником, старшим научным сотрудником (1944-1954), заведующим лабораторией (1954-1980).

Лятиф Иманов - известный ученый в сфере радиоспектроскопии. Важные научные результаты его научной деятельности получили главные направления в области по радиоспектрографии молекулярного газа, диэлектрической релаксации, электронно-парамагнитного резонанса и спектроскопии ядерно-магнитного резонанса. Под руководством Л.Иманова были созданы сложные аппараты радиоспектрометров газа, изучены различные молекулы и их изотопные формы спектров микроволн, выявлены изомеры превращения молекул спирта и меркаптана. Ученый добился успеха в области исследования измерительных аппаратов с помощью органических жидкостей и твердых веществ, изучил спектр электронно-парамагнитного резонанса стекол и его электрические свойства.

Является автором более 150 статей, опубликованных в зарубежных и республиканских журналах (10 из которых являются авторскими свидетельствами).

Под его руководством защитились 10 докторов философии и 1 доктор наук. Л.Иманов являлся членом Ученого совета АН по спектроскопии бывшего Советского Союза и председателем Республиканского научного совета по радиоспектроскопии.

Был удостоен почетного звания «Заслуженный деятель науки» (1979).

Академик Лятиф Иманов скончался в Баку в 1980 г.

(1922-1980)