Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Скончавшиеся действительные члены

Гасымзаде Фуад Фейзулла оглы
Фуад Гасымзаде родился 22 октября 1929 года в городе Баку. Он в 1947-1952 годах учился на философском отделении исторического факультета Азербайджанского государственного университета. В 1954 году защитил кандидатскую, а в 1966 году докторскую диссертацию «Мировоззрение Физули». В 1989 году Фуад Гасымзаде избран членом-корреспондентом НАНА, а в 2001 году действительным членом.

Ф. Гасымзаде 60 лет работал преподавателем и заведующим кафедры философии по техническим факультетам Азербайджанского государственного университета.

Более полувека Ф. Гасымзаде изучал теоретические проблемы философской науки, социальной философии, онтологии и теории познания, а также эстетику, исследование философскую истории средних веков Азербайджана и Востока и спорных вопросов. Академик Фуад Гасымзаде долгое время являлся членом и председателем Советов обороны в Бакинском государственном университете.

За заслуги в развитии образования и науки в Азербайджане он был удостоен высших наград независимой Азербайджанской Республики – орденов «Шохрат» и «Истиглал».

Ф. Гасымзаде во время своей научной деятельности опубликовал 30 книг и более 500 научных статей. Основной областью исследования Ф. Гасымзаде было философское общественное мнение Азербайджана, социальная философия, онтология, теория познания и эстетика.

Под его руководством подготовлены более 30 кандидатов и докторов наук.

Академик Ф. Гасымзаде скончался 3 августа 2010 года в Баку.

(1929-2010)