Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Скончавшиеся действительные члены

Нагиев Муртуза Фатулла оглы
Нагиев Муртуза Фатулла оглы родился 5 мая 1908 г. в городе Сараб в Южном Азербайджане. В 1940 г. получил ученую степень доктора философии по химии, в 1944 г. – доктора химических наук, а в 1945 г. – профессора. В 1952 г. был избран действительным членом АН Азербайджанской ССР.

М. Нагиев являлся заведующим отделом в Нефтяном институте АН Азербайджанской ССР (1945-1946), директором института и заведующим отделом (1945-1956), создателем и директором Института нефтехимических процессов АН Азербайджана (1959-1962) и Института теоретических проблем химической технологии АН Азербайджана (1965-1975). М. Нагиев работал на ответственных должностях в Президиуме Академии наук Азербайджанской ССР. Являлся председателем Отделения физико-технических наук и Отделения нефти Академии наук (1954-1957), первым вице-президентом Академии наук (1957-1959), академиком-секретарем Отделения химических наук АН Азербайджана (1959-1960), академиком-секретарем АН Азербайджана (1962-1967).

Основное направление научной деятельности ученого - химия нефти и технологии, кинетика и термодинамика химических реакций. М.Нагиев – создатель теории рециркуляционных процессов, которая воспринята в мире как новое научное направление в химии и химической технологии. Разработанная им теория рециркуляционных процессов самым эффективным путем создала возможность для интенсивности процессов химии-технологии, а также комбинатов химической технологии (КХТ). Понятие глобальной оптимизации М.Нагиева именно в результате системного подхода оптимизации сложного КХТ дало первоначальный толчок моделированию химических процессов и приоритетность его в этой области, была принята во всем мире. Принцип супероптимальности, основу которой заложил М.Нагиев, являлся новым подходом в исследовании химических процессов в отличие от классических химических традиций. Обобщающий принцип супероптимальности предполагает проведение химического процесса в условиях, обеспечивающих достижение максимальной производительности реактора и сведение к минимуму образование отходов. Реализация на практике этого принципа означает создание безотходного производства с интенсивно работающим негромоздким оборудованием.

Ученый достойно представлял азербайджанскую науку на международных конференциях и симпозиумах.

М. Нагиев – автор 300 научных трудов, в том числе 12 авторских свидетельств и 30 фундаментальных монографий.

Под его руководством были подготовлены 3 доктора наук и 30 докторов философии.

Видный общественный деятель М. Нагиев являлся депутатом Верховного Совета Азербайджана 4, 5 и 6 созывов. Он удостоен званий «Заслуженный деятель науки» и Героя Социалистического Труда. Ученый был награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени и рядом медалей, Почетной грамотой Верховного Совета Азербайджана.

Академик Муртуза Нагиев скончался в 1975 г. в Баку.

 (1908-1975)