Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Скончавшиеся действительные члены

Султанов Эзел Джафар оглы
Эзел Султанов родился в 1905 г. в городе Шеки. В 1930 г. окончил Азербайджанский политехнический институт (ныне Азербайджанский Государственный Университет нефти и промышленности) по специальности инженер-геолог. В 1939 г. был доктором философии, в 1944 г. доктором геолого-минералогических наук, в 1945 г. получил ученую степень профессора, в 1958 г. избран членом-корреспондентом Азербайджанской АН и в 1959 г. - действительным членом.

В 1930-1934 гг. начал свою карьеру в качестве начальника геологоразведочных бригад в Закавказье.

В 1934 г. был назначен главой Азербайджанского геологического бюро, а в 1935 г. поступил в аспирантуру Московского нефтяного института. В 1939-1945 гг. работал на таких должностях, как старший научный сотрудник Азербайджанского филиала (ныне Институт геологии и геофизики) Института геологии АН СССР, в 1945-1949 гг. директор Института геологии АН Азербайджанской ССР, в 1952-1956 гг. проректор по научной части Азербайджанского государственного университета (ныне БГУ), заведующий кафедрой петрографии осадочных пород, в 1954-1955 гг. председатель Совета по производительным силам при Президиуме АН Азербайджанской ССР, в 1958-1970 гг. директор Института геологии.

Э.Султанов приложил большие усилия для изучения минерального сырья и энергетических ресурсов Азербайджана.

Руководил отделением литологии, объединяющим лаборатории металлогенности осадочных пород, изучающих осадочные породы физико-химическими методами, а также литологию, фации и палеогеографию.

Научная деятельность Э.Султанова была связана с решением важных проблем геологии, поиска нефтяных и газовых месторождений и их прогнозирования, а также изучения отложений и зарождения вулканогенно-осадочными способами нерудных месторождений и строительных материалов.

Большие заслуги ученого были в изучении рудных месторождений на южных предгорьях Большого Кавказа, в особенности Белокан-Закатальской зоне.

Э.Султанов является одним из основных создателей литолого-геохимических исследований при изучении осадочных пород.

Был выдающимся ученым в сфере вулканогенно-осадочных пород и отложений в месте нефтегазовых месторождений, и литологии неметаллических полезных ископаемых. Занимался изучением отложений и вулканогенно-осадочных пород, а также различных древних отложений, начиная с палеозоя до антропогена. Изучал литофазный состав, его корреляции, проводил исследования по его получению, также определял его фацию и палеогеографические условия.

Впервые, определил закономерность фациальной цикличности образования нефтегазового производственного слоя в Азербайджане. Ученый был одним из создателей школы литографии Азербайджана.

Под его руководством и участием были составлены, среднемасштабные карты, а также карта полезных ископаемых и литологическая карта (нерудных и строительных материалов), карта геолого-литологических отложений IV периода, гидрологическая карта грунтовых и давленческих вод.

Э.Султанов является автором более 300 научных работ, в том числе нескольких монографий и научно-популярных справочников. Э.Султанов также участвовал в подготовке научных кадров.

Под его руководством были подготовлены более 20 докторов наук и докторов философии.

Долгое время преподавал в Азербайджанском государственном университете и Азербайджанском институте нефти и химии (ныне АГУНП).

Э.Султанов был членом Комитета осадочных пород АН СССР отделения наук о Земле, почетным членом Британского Королевского Общества по минерологии.

Награжден орденом «Красного Трудового Знамени» и несколькими медалями, а также почетными указами Президиума Верховного Совета Азербайджанской ССР.

Академик Эзел Султанов скончался в 1990 г. в Баку.

 (1905-1990)