Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Скончавшиеся действительные члены

Тагиев Шамхал Карим оглы
Тагиев Шамхал Керим оглу родился 15 марта 1922 года в селе Шахсевян Бейлаганского района. Ш.Тагиев окончил биологический факультет Московского государственного университета (1953). Защитил диссертации доктора философии по биологическим наукам (1956) и доктора наук (1970). Избран членом-корреспондентом АН Азербайджанской ССР (1976 г.) и действительным членом (1989 г.).

Работал на таких должностях, как заместитель директора по научным работам Института физиологии им. А.И.Караева АН Азербайджана (1970-1991), академик-секретарь Отделения биологических наук АН Азербайджана (1991-1996).

Основным направлением научной деятельности академика Ш.К.Тагиева является область эволюционной физиологии, роль нервной системы в формировании условных рефлексов у организмов различного строения. Его научная деятельность также была направлена на достижение результатов механизмов последовательности усложненности аналитически-синтетической деятельности мозга. Велики заслуги ученого в определении приоритетных направлений физиологических исследований в Азербайджане.

Являлся одним из первых представителей, который исполнял и планировал в нашей республике исследования, связанные с поиском филогенетических и эволюционных аспектов формирования физиологических функций, которые являлись одними из передовых идей Азербайджанской физиологической школы того периода.

Главными направлениями научной деятельности академика С.Тагиева, была область эволюционной физиологии, а также роль нервной системы в формировании условных рефлексов на разных организационных уровнях и результаты механизмов последовательной сложности аналитико-синтетической активности головного мозга. В то же время внутриутробный онтогенез животных представлял большой интерес для физиологов. В этих исследованиях была прослежена динамика центральной нервной системы и сердечнососудистой деятельности в разных возрастных периодах развития организма. Одним из самых выдающихся результатов, полученных ученым, можно считать, формирование нервной системы по возрастным особенностям и прослеживание активной функциональной динамики отдельных участков мозга. В этом эмбриональном развитии ученый изучил влияние дефицита кислорода и малоподвижность частей тела на формирование систем в разных возрастных категориях.

Ш.Тагиев был автором 127 научных работ и 3 монографий.

Под его руководством было подготовлено и защищено 20 диссертаций докторов философии. Академик Ш.Тагиев совместно с научной деятельностью активно участвовал в общественных делах. Долгие годы был председателем Специализированного совета по защите диссертаций по физиологии человека и животных, председателем Координационного совета по физиологическим исследованиям и президентом Общества физиологов Азербайджана. Был членом редакционной коллегии журналов «Эволюция физиологии и биохимии» АН бывшего СССР и «Новости Академии Наук» (серия биологических наук). Ш.Тагиев удостоен почетных званий «Заслуженного деятеля науки», ученого и общественного деятеля, а также нескольких правительственных наград и почетных указов. Был участником Великой Отечественной войны и награжден многочисленными орденами и медалями.

Академик Шамхал Тагиев скончался 4 августа 2007 года в Баку.

 (1922-2007)