Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Скончавшиеся действительные члены

Вакилов Самед Вургун Юсиф оглы
Действительный член Национальной академии наук Азербайджана Самед Вургун Юсиф оглы родился 21 марта 1906 г. в селе Юхары Салахлы Газахского уезда (ныне Газахский район).

После окончания Газахской семинарии (1924) преподавал в школах в Газахе, Губе и Гяндже (1924-1929). Получил образование на факультете литературы II Московского государственного университета (1929-1931). После окончания Азербайджанского педагогического института поступил в аспирантуру. Был избран ответственным секретарем Союза писателей на I Съезде писателей Азербайджана (1934).

С.Вургун, завоевавший славу как великий поэт и драматург в истории азербайджанской литературы, имел своеобразную позицию в истории литературно-теоретической мысли. Последние 2 тома его шеститомника «Произведения» состоят из литературно-критических и научно-теоретических статей и выступлений. Это богатое наследие Самеда Вургуна в целом явилась важной составной частью нашей литературной и общественной мысли XX века и сыграло особую роль в этом направлении. Именно поэтому Самед Вургун был избран первым действительным членом, когда была учреждена Академия наук Азербайджана (1945). Являлся председателем Союза писателей Азербайджана (1941-1948).

Выступления философа и поэта С. Вургуна на конгрессах писателей Азербайджана и бывшего СССР, на научных конференциях, на юбилеях классиков, а также ряд статей и рецензий отличаются своим научным престижем. Большинство мыслей поэта в художественном творчестве, обоснованных вокруг таких проблем как реальная жизнь и романтика, современность и историзм, форма и содержание, сатира и юмор, лирика и эпическая поэзия, язык и стиль, а также художественная критика и современный литературный процесс, по сегодняшний день сохранили свою научную актуальность.

Роль большой литературы поэт всегда видел в национальных и человеческих идеалах и в своих литературно-критических статьях, докладах и выступлениях придерживался этой позиции. С. Вургун в своих статьях программного характера «За большое искусство», «Права поэта», а также в своем выступлении на I съезде писателей СССР с докладом «О советской поэзии» обобщил проблемы с теоретической точки зрения и выражал свои эстетические мысли. Поэт обладал глубокими знаниями не только в области литературоведения, а также в области истории, философии, эстетики, психологии, языка, и за свои знания в 1954 г. был избран вице-президентом Академии наук по общественным наукам.

С. Вургун был награжден орденами Ленина (дважды), Трудового Красного знамени» (дважды), «Знак Почета» и рядом медалей. Стал дважды лауреатом Сталинской премии, дважды лауреатом Государственной премии СССР (1941, 1942).

Одной из центральных улиц Баку дано имя великого поэта. В садике имени поэта установлен памятник поэту. Русский Драматический театр носит имя С. Вургуна. С 1974 г. в Баку действует Дом-музей С.Вугруна.

С. Вургун был первым народным поэтом Азербайджана.

Академик Самед Вургун Векилов скончался 27 мая 1956 г. в Баку, похоронен на Аллее почетного захоронения.

(1906-1956)