Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Институты и организации  >>  Мингечевирская научно-испытательная станция

Мингечевирская научно-испытательная станция
Тел.  
Факс  
Электронный адрес  
Заведующий структурным подразделением Хиджран Ислам кызы Искендерова
Общее количество сотрудников 15
Основные направления деятельности структурного подразделения  Основное направление исследований станции– изучение биологической продуктивности с целью увеличениязапасов рыб Мингечевирского и Варваринского водохранилищ, в то же время разработка технологий разведения быстро развивающихся рыб. 
Основные научные результаты структурного подразделения Исследован макробентос Мингечевирского и Варваринского водохранилищ, изучены продуктивность организмов, составляющих большинство бентоса, расселение рыб и зоопланктона этих водохранилищ по глубинам.

На территории станции, в озерах разводятся и выпускаются в водохранилище мальки таких рыб, как белый амур, обыкновенный толстолобик, сазан. Проведен анализ 50-100 килограммов мальков обыкновенного толстолобика (Hypophtalmichtysmolitrix), отслежены стадии их роста и развития. Следует отметить, что для территории Менгечевирского водохранилища икрометание обыкновенного толстолобика было отмечено впервые. Также разработана технология разведения речной форели в Аранских районах.

В настоящее время отслеживаются рост и стадии развития сазана (CyprinuscarpioLinne), белого амура (Ctenopharyngodon), обыкновенного толстолобика (Hypophtalmichtysmolitrix), разведенных в искусственных озерах, изучаются их биологические особенности.