Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Институты и организации  >>  Лаборатория гетерогенного катализа

Лаборатория гетерогенного катализа
Тел. (+994 12) 4902012 
Факс  
Электронный адрес  
Заведующий структурным подразделением д.х.н. Абасов Сафа Ислам оглы  
Общее количество сотрудников 14 
Основные направления деятельности структурного подразделения  Регулирование каталитических и микропористых свойств цеолитов разной структуры путем целенаправленной модификации металлами в процессе превращения углеводородов. Разработка научных основ создания новых высокоэффективных каталитических систем для превращения углеводородов C1-C7. Вовлечение газоконденсата в процесс получения компонентов высокооктановых бензинов путём увеличения изопарафинов в его составе. 
Основные научные результаты структурного подразделения В результате систематических исследований воздействий модифицирований цеолитов различной структуры на изменение их кислотных и микропористых характеристик установлено их  влияние на образование и перераспределение C–C связей при превращениях углеводородов С2+и толуола   и проведено дифференцирование влияния этих факторов на изменение каталитических свойств в диспропорционировании толуола, изомеризации н-парафинов и дегидроциклоолигомеризации низкомолекулярных алканов C2+

. Выявлено, что доминантным фактором, определяющим селективность превращения углеводородов, является микропористая структура цеолита.

Направленным модифицированием цеолитов различной структуры разработаны высокопроизводительные катализаторы для диспропорционирования

толуола, дегидроцик­лоолигомеризации  низкомолекулярных алканов и изомеризации н-парафинов С46, а также ароматизации метана, алкилирования бензола пропаном и окислительного дегидрирования стирола.