Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Институты и организации  >>  Лаборатория химии и технологии циклоолефинов

Лаборатория химии и технологии циклоолефинов
Тел. (+994 12) 4902476 
Факс (+994 12) 4903520 
Электронный адрес rchk49@mail.ru  
Заведующий структурным подразделением Д.х.н. Расулов Чингиз Княз оглы
Общее количество сотрудников
Основные направления деятельности структурного подразделения  Получение химической добавки (анти-оксиданты, присадки, стабилизаторы, оксигенаты, ингибиторы, лекарственные препараты, лиганды катализаторов для использования различных химических процессов и тд.) на основе алкил-цикло-алкилфенолов, содержащих в составе полифункциональные комбинированные различные фрагменты. 
Основные научные результаты структурного подразделения

На основе рекомендации сотрудников лаборатории в промышленности внедрень процессы получения присадка  ”НП-360“ в ПО  „Ангарскоргсинтезе “ (г.Ангарск.), стабилизатор ” Бисалкофен МЦП “ ПО ”Ставропольполимере“ (г.Буденовск), осуществлено производ-ство растворите-лей «Нефрас 35/135», «Нефрас 130-180», ”Уайт-спирит“ в промышленном масштабе на установке производительностью 5000 тонн/месяц, сооруженным по регламенту лаборато-рии. На основе пространственно-затруд-ненных фенолов синтезированы лиганды переходных-металлических комплексов для селективного олигомеризации олефинов, получены положительные результаты. На основе предложенной рекомендации в г.Сумгаите на научно-производственном предприятии  ”Турал-110“ осуществлено производство присадки (оксигенаты) метил и этил трет бутиловых эфиров и  соружена промышленная установка производительностью 1000 тн/месяц. Полученные на установке 1000 тонн метил и этил трет бутиловых эфиров отправлены на Украину, в Польшу, Германию, Грецию, получены поло-жительные отзывы.

На основе лабораторных рекомендаций в качестве лекарственного препарата (пес-тицид) против болезней и вредителей в виноградстве на Опытно-промышленном заводе НАНА осуществлен синтез 2-мор-фолилметил-5-метилфенола и испытан в НИИ Виноградства и Виноделия Минестерства Сельского Хозяйства Азербай-джанской Республики. Предварительные и обширные испытания препарата на виноградном поле института дали положительные результаты. В настоящее время продолжается повторное обширное  испытание.