Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Институты и организации  >>  Отдел технико-технологических и экономических проблем разработки месторождений углеводородов

Отдел технико-технологических и экономических проблем разработки месторождений углеводородов
Тел. (+994 12) 5392140
Факс  
Электронный адрес bunyadkazymov1969@gmail.com
Заведующий структурным подразделением

Казымов Буняд Зинхар оглы


Доктор философии по техническим наукам
Общее количество сотрудников 12 
Основные направления деятельности структурного подразделения 

Создание гидрогазодинамических расчетных методов по определению природно-технологических показателей разработки углеводородных месторождений;

Создание методов определения физических характеристик флюидов и пластов при различных режимах разработки и технологических условиях с целью более достоверного прогнозирования показателей разработки углеводородных месторождений;

Развитие теории и практики разработки глубокозалегающих углеводородных месторождений;

Выявление и оценка с геологической, технологической и экономической точки зрения источников увеличения базы углеводородных запасов нефтегазового комплекса Республики;

Создание эффективных методов диагностического анализа разработки углеводородных месторождений;

Разработка эффективных технико-технологических подходов по увеличению эффективности активного освоения запасов углеводородов при различных условиях эксплуатации и вовлечению остаточных углеводородных запасов в разработку  и проведение их теоретического и практического обоснования;

Разработка инновационных методов разработки трудноизвлекаемых запасов углеводородных месторождений;

Исследование задач оптимального прогнозирования и управления процессов оценки углеводородных ресурсов  и их освоения на основе экономико-математического моделирования;

Исследование экономических проблем нефтегазового комплекса;

Создание алгоритмов, программ и сервисных обеспечений по реализации решенных задач;

Выполнение прикладных работ на основе полученных научно-практических результатов.
Основные научные результаты структурного подразделения

Разработаны методы гидрогазодинамических расче­тов проектирования и регулирования разработки многопластовых месторождений нефти и газа, обеспечивающие полноту извлечения нефти и газа из месторождения в целом, путем создания условий управляемой выработки отдельных пластов.

Разработаны методы гидрогазодинамических расче­тов для определения технологических показа­телей разработки нефтяных, газовых и нефтегазовых месторождений с учетом релаксации и ползучести горных пород при эксплуатации месторождений системой скважин на режиме истощения.

Предложена новая технология вытеснения нефти из пласта с последовательной закачкой реагентов путем повышения его температуры, позволяющая, по срав­нению с закачкой в пласт воды, увеличить конечную нефтеотдачу до двадцати процентов.

Разработана и испытана в промысловых условиях новая технология интенсификации добычи путем очистки нефтепромыслового обо­рудо­вания от парафина и асфальто-смолистых отложений

Исследована неизотермическая фильтрация нефти на физической модели пласта. Установлено, что допущение изотермичности фильтрации может при­вести к заметному занижению суммарного дебита и завышению количества скважин, а также срока разработки месторождений.

Разработаны эффективные методы определения фильтрационных параметров и свойств релак­са­ционной и ползучей деформации пласта по данным восстановления (или падения) забойного давления в скважине.

Созданы новые эффективные методы по раздельному определению фильтрационно-ем­кост­ных параметров и добычи отдельных пластов, эксплу­атируемых совместно одной скважиной с использованием кривых восстановления (или падения) забойного давления и динамики общей добычи с учетом потери давления на трение в стволе скважины.

На основе экономико - математического модели­рования и оптимизации впервые создана методика долгосрочного прогно­зирования развития всех этапов нефтегазодобычи в масштабе региона.

Разработана экономико-математическая модель, позволяющая при обеспечении максимальной прибы­ли решать задачу оптимального сочетания прироста промышленных запасов и добычи из них с добычей из новых скважин, пробуренных на длительно разрабатываемых месторождениях.

Решена стохастическая оптимизационная задача, которая позволяет определить оптимальный объём геофизических и поисково-разве­доч­ных работ и их соотношения.

Разработана модель оптимального управления рас­пределения инвестиций между новыми и длительно разрабатываемыми месторождениями.

Предложен новый обобщенный метод оценки и управления риска в процессе освоения углево­до­родных ресурсов.

Предложена методология оценки экономической эффективности инвестиционных проектов освоения углеводородных ресурсов в условиях рынка.

Предложена экономико - математическая модель определения оптимальной ставки прямых налогов для предприятий нефтегазодобывающего комп­лекса.

Разработан пакет программ, позволяющий опре­делить наилучшую стратегию освоения углеводо­родных ресурсов региона.

Составлен и напечатан "Толковый словарь терминов нефтегазодобычи (русско-англо-азер­бай­джан­ский)".

На основе полученных результатов было защи­щено 5 диссертаций доктора наук и 14 диссерта­ций доктора философии и в течении последних двадцати лет, было выполнено 16 хозяй­ственно-договорных научно-ис­сле­­до­­ватель­ских работ, кроме того отдел принимал участие в комплексных хозяйственно-договорных работах по месторождениям Карадаг, Джануб, Бахар, Грязевая Сопка,  Булла-море, Пираллахы и т.д.