Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Институты и организации  >>  Лаборатория спектроскопического анализа

Лаборатория спектроскопического анализа
Тел. (+994 12) 4902476 
Факс (+994 12) 4903520 
Электронный адрес azmea_nkpi@box.az 
Заведующий структурным подразделением Джафарова Рена Алекбер кызы
док.хим.наук 
Общее количество сотрудников 13 
Основные направления деятельности структурного подразделения  Лаборатория длительное время занимается исследованием фотохимических и радиационно-химических процессов в органических соединениях, нефтях и нефтепродуктах. Основные направления исследования приведены ниже.

- изучены собственные и примесные электронные возбуждения, рекомбинационные процессы и люминесценция в галогенидах алкиламмония и алкилфосфония;

- с целью рационального использования продуктов вторичной переработки нефти (тяжелый газойль каталитического крекинга и тяжелая смола пиролиза) и решения экологических проблем получены нефтяные люминофоры и исследованы их физико-химические и спектрально-люминесцентные свойства. Выявлены области применения нефтяных люминофоров в ряде областей науки и техники. Проведены также исследование (в широком интервале температур -196÷3000 С) продуктов (в том числе радикалов), полученных в результате воздействия фотооблучения, радиации, нагревания и изучен механизм превращений и их стадий, происходящие под действием этих воздействий;

- применение новых современных высокочувствительных приборов, полученных институтом, позволило более основательно исследовать органические соединения, нефти и нефтепродукты современными физико-химическими методами;

-методами УФ-, ИК-, ЯМР-, ЭПР- спектроскопии и люминесценции (фото- и термолюминесценция) изучены строения веществ, кинетика и механизм различных процессов, проводимых в институте, проведены качественные и количественные анализы. 
Основные научные результаты структурного подразделения 1.Разработаны научные основы получения новых классов кристаллофосфоров на основе галогенидов алкиламмония и алкилфосфония, активированных ионами Tl+, Pb2+, Bi3+и показано, что они обладают более широким диапазоном изменения спектрально-люминесцентных характеристик по сравнению с ЩГК и АГК-фосфорами.

2.На основе комплексов галоидных солей свинца с первичными алифатическими аминами разработан ранее неизвестный класс высокоэффективных люминофоров, излучающих в видимой и ближней ИК- области спектра и превосходящих по квантовому выходу свечение многих известных фотолюминофоров.

3. Комплекс PbBr2 ·CH3NH2и люминофор на его основе рекомендован в качестве эффективного преобразователя видимого узкополосного свечения (2,33эВ) не только широкого диапазона УФ- лучей, но и ИК- лазерных излучений ( по механизму двухфотонной люминесценции).

4.Разработаны научные основы получения люминофоров на основе тяжелых нефтяных остатков и выявлено, что они являются обратимыми аккумуляторами солнечной энергии, фотосеннебилизаторами  розложения органических соединений с получением водорода, люмиесцентными красителями для полимеров, пенетрантами для капиллярной дефектоскопии фотохромными материалами для обратимых фотохимических процессов,

5, Установлено, что нефтяные люминофоры в отличие от синтетических обладают переменными люминесцентными свойствами. Показано, что из фракций тяжелых нефтяных остатков можно получить люминофоры, обладающие цветом свечения характерным всем цветам радуги.

6. В тяжелых нефтяных остатках обнаружены не только радикалы характерные смолисто-асфальтеновым веществам, но и ароматическим углеводородам (перинафтеновый радикал). Показано, что под действием фотооблучения в этих системах происходит не только генерация радикалов, но и их гибель. Впервые установлены фотохромные свойства радикалов перинафтена.

7.Показано, что смолисто-асфальтеновые вещества нефти являются универсальными антиоксидантами нефтяных люминофоров и других органических соединений, сочетающими в себе все основные механизмы стабилизации- УФ- экранирование, тушение возбужденных состояний молекул и ингибирование фотохимических реакций.

8. Люминофор, полученный на основе тяжелого газойля каталитического крекинга испытан и применен на более 20– ти предприятиях: «Монокристаллреактив» (г. Харьков), в «Атоммаш» (г. Волгодонск),  «Нефтегазавтомат»НИО (г.Сумгаит) и др.