Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Институты и организации  >>  Лаборатория "Фармакология природных геропротекторов"

Лаборатория "Фармакология природных геропротекторов"
Тел. (+994 12) 432 39 35 
Факс (+994 12) 432 67 68 
Электронный адрес khanagafiz@gmail.combabaevkhanaga@rambler.ru 
Заведующий структурным подразделением

Ханага Физули оглы Бабаев 

Доктор философии по биологическим наукам, доцент 
Общее количество сотрудников 11 
Основные направления деятельности структурного подразделения  В лаборатории изучается влияние природных и синтетических соединений на биологические системы для получения новых высокоэффективных лекарств. Одной из проблем теоретического и экспериментального интереса является изучение влияния стресса на жизнедеятельность животного и человеческого тела, биохимические и физиологические изменения, происходящие в их тканях и клетках, и, наконец, механизмы нейроэндокринной регуляции. Основным направлением исследовательской деятельности лаборатории является исследование влияния природных и синтетических биологически активных веществ на иммунный и углеводный обмен организма, ожирение и увеличение веса, ферменты системы защиты и репродуктивной системы. 
Основные научные результаты структурного подразделения

Экстракт шафрана регулирует уровень адипоцитокинов у животных, повышает чувствительность к инсулину, увеличивает использование энергии и положительно влияет на резистентность к инсулину. Это приводит к снижению веса и уровня липидов.

Введение экстракт шафрана  до беременности положительно влияет на количество и веса потомства, а отсутствие каких-либо аномалий после родов  приводит к выводу, что экстракт не приводит к тератогенному эффекту.

Положительные показатели  крови и повышенная активность ферментов иммунной и защитной системы организма проясняют геропротекторные свойства шафрана.