Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Институты и организации  >>  Лаборатория автомобильных бензинов

Лаборатория автомобильных бензинов
Тел. (+994 12) 4902476 
Факс (+994 12) 4903520 
Электронный адрес anipcp@dcacs.science.az , azmea_nkpi@box.az 
Заведующий структурным подразделением Д.т.н., профессор А. Д. Гусейнова 
Общее количество сотрудников 12 
Основные направления деятельности структурного подразделения  Получение автомобильного бензина перспективного качества и высокооктановые добавки  к ним. 
Основные научные результаты структурного подразделения
  1. Расширение ресурсов автомобильных бензинов за счет использование низкокачественных бензинов первичного и вторичного происхождения, а также вовлечением сырья не нефтяного происхождения.
  2. Разработан  процесс, позволяющий снизить содержания серы в бензине каталитического крекинга  без снижения октанового числа с использованием  процессов экстракции, гидроочистки и окислительного  обессеривания.
  3. Разработан процесс снижения содержания бензола в составе бензина риформинга, используя  процессы - алкилирования, трансалкилирования,  гидроизомеризации и эктракции.
  4. Разработан процесс получения высокооктановых  кислородосодержащих добавок на базе одноатомных спиртов С15и олефиносодержащих фракций от процессов каталитического крекинга и коксования.Разработаны варианты получения товарных бензинов, отвечающих требованиям мирового стандарта, с использованием вышеуказанных разработок.