Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Институты и организации  >>  Лаборатория полифункциональных комплексонов и металлокомплексных соединений

Лаборатория полифункциональных комплексонов и металлокомплексных соединений
Тел. (+994 12) 4965110 
Факс  
Электронный адрес  
Заведующий структурным подразделением Д.х.н. Насиров Физули Акпер оглы 
Общее количество сотрудников 16 
Основные направления деятельности структурного подразделения  Были разработаны методы синтеза полифунк-циональных комплексонатов, содержащие раз-личные гетероатомы, а также получены раз-личные металлокомплексы на их основе. На основе этих соединений были получены химические добавки- как стабилизаторы против старения полимеров, присадки к моторным маслам и топливам, ингибиторы коррозии, а также  инифертеры и катализаторы для процессов полимеризации, олигомеризации и сополимеризации диеновых углеводородов и полиакрилатов 
Основные научные результаты структурного подразделения

На основе никельдитиофосфата разработан многофункциональный стабилизатор “Станаз”. С его применением в промышленности была выпущена полиэтиленовая композиция и пленка, обладающая антистатичностью, устойчивостью к тепловому и световому воздействию, пропус-кающая УФ-лучи с большим коэффициентом и применена в сельском хозяйстве с большим экономическим эффектом.

Разработаны 4 новых никель- и кобальтсодер-жащих каталитических дитиосистем для про-цесссов получения полибутадиенов различных типов:

1)Никельсодержащие каталитические дитиосис-темы:

Органические дитиопроизводные никеля (ди-тиофосфаты-ДТФ-Ni, дитиокарбаматы ДТК-Ni или ксантогенаты никеля – Кс- Ni)+алкилалюми-нийгалогенид (монохлориды или сесквихлорид) для процесса получения низкомолекулярного 1,4-цис-полибутадиена, находящего применение в качестве пленкообразующего в лакокрасочной промышленности;

2)Кобальтдитиофосфатная каталитическая сис-тема: органические О,О-дитиофосфаты кобальта (КТФ-Со или ДИПДТФ-Со)+ алкилалюминий-галогенид (монохлорид или сесквихлорид) для процесса получения высокомолекулярного 1,4-цис полибутадиена (с содержанием 1,4-цис-звеньев более 92-95%), находящего применение в шинной и резино-технической промышлен-ности, а также в синтезе ударопрочного поли-стирола;

3)Кобальтдитиокарбаматная каталитическая сис-тема: N,N-дитиокарбаматы кобальта (ДТК-Со)+ алкилалюминийгалогенид (монохлорид или сесквихлорид) для получения высокомолеку-лярного 1,4-цис полибутадиена с содержанием до 35%  1,2-звеньев, применение в шинной промышленности в качестве заменителя бута-диен-стирольного каучука, а также в синтезе ударопрочного полистирола;

4)Кобальтксантогенатная каталитическая систе-ма: ксантогенаты кобальта (Кс-Со)+ триалкил-алюминия (ТИБА или ТЭА) для процесса получения синдиотактического 1,2-полибута-диена различной кристалличности, находящего применение в обувной промышленности, а также при изготовлении биоразлагаемых пленок, упа-ковок и тары.

Эти каталитические дитиосистемы, в отличие от своих известных аналогов, наряду с высокой  каталитической активностью в про-цессе полимеризации бутадиена, обладают также высокой стабилизирующей эффективностью при хранении полибутадиена, а также выступают в качестве ускорителя вулканизации при изго-товлении резины. Поэтому, при полимеризации бутадиена с использованием никель- и кобальт-содержащих каталитических дитиосистем не требуется отмывка полимеризата от остатков катализатора и дополнительная стабилизация с использованием дорогостоящих антиоксидантов. Все это открывает широкие возможности для создания экологически благоприятных произ-водств синтетических каучуков, в частности полибутадиенов.

Все исследования по полимеризации бута-диена с использованием вышеуказанных катали-тических дитиосистем проводились в условиях, приближенных к заводским условиям, много-кратно проверялись активности этих систем и внедрено в производство синтетического каучука (СК).

При реализации указанного процесса ис-ключается энергоемкие и трудно осуществляе-мые стадии отмывки полимеризата и стабилиза-ции полученного полимера с использованием дорогостоящих антиоксидантов, что приводит к созданию экологически чистой технологии про-изводства полибутадиенового лака (олифы) и достижению огромного экономического эффекта.

Дополнительный экономический эффект достигается при использовании бутадиена в составе пиролизной фракции С4взамен чистого бутадиена.

Кобальтдитиофосфатная каталитическая  система обеспечивает получение высокомоле-кулярного 1,4-цис полибутадиена с содержанием 1,4-цис-звеньев 92¸95% (96¸98%) и прошла опытные и опытно-промышленные испытания  АО “ЕЗСК”, Россия и фирма ПЕТКИМ, Турция.

При применении этих каталитических систем также отпадает необходимость в отмывке полимеризата от остатков катализатора и его дополнительной стабилизации.

Кобальтксантогенатная каталитическая сис-тема обеспечивает получение высокомоле-кулярного синдиотактического 1,2-полибута-диена различной кристалличности. Синдиотак-тический 1,2-полибутадиен с высокой кристал-личностью (более 70%) является аналогом полимера, выпускаемого фирмой UBE  POL (Япония) и находит применение при получении упрочненных полибутадиенов и при изготов-лении различных бутылок, пленок, тар (ана-логично тем, которые изготавливаются из  поли-пропилена). Разработан одностадийный метод получения упрочненного полибутадиена поли-меризацией бутадиена в присутствии кобальт-дитиофосфатной (кобальтдитиокарбаматной) и кобальтксантогенатной каталитической системы.

Синдиотактический 1,2– полибутадиен низ-кой кристалличности (15¸25%) является ана-логом полибутадиена, выпускаемого фирмой JSR (Япония) и находит применение в обувной промышленности и при изготовлении пленок, бутылок и другой тары.

Кобальтдитиокарбаматная каталитическая система позволяет получить высокомолеку-лярный 1,4-цис полибутадиен с содержанием до 35%  1,2-звеньев, который является аналогом полибутадиена фирмы JSR (Япония) и при-меняется в шинной промышленности взамен бутадиенстирольного каучука, а также при изго-товлении ударопрочного полистирола. Этот каучук обладает всеми положительными свой-ствами бутадиен-стирольного и полибута-диенового каучуков общего назначения и протекторные резины на его основе отличаются лучшими качествами по изностойкости, сцеп-ления с дорожным покрытием, сопротивления проскальзыванию на мокром асфальте и морозо-стойкостью.

Разработан новый тип высокоэффективных металлциклических фенолятов для процессов получения этил – и полиэтилкарбонатов, а также новый тип инифертеров для процесса получения полиалкилакрилатов, являющихся высокоин-дексной присадкой для базовых моторных масел.