Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Институты и организации  >>  Лаборатория медицинской ботаники и фитотерапии

Лаборатория медицинской ботаники и фитотерапии
Тел. (+994 12) 4548297 
Факс (+994 12) 4540374  
Электронный адрес sadigovtofig@mail.ru  
Заведующий структурным подразделением Садыгов Тофиг Музаффар oглы

Доктор философии по аграрным наукам, доцент

Общее количество сотрудников 10
Основные направления деятельности структурного подразделения 

Основная научная деятельность лаборатории направлена на увеличение биологических ресурсов и развитие фитотерапии. В условиях экологического прессинга для защиты здоровья населения мобилизация растительных ресурсов Азербайджана, интродукция лекарственных растений, выбор из Азербайджанской флоры новых видов, биологически активных веществ, ценных интродуцентов, изучение перспективы обогащения сырьевой базы лекарственных растений, исследование морфологических и биохимических признаков, видовой изменчивости лекарственных растений, фитохимического скрининга, их комплексных и рациональных  методов использования.

Получение новых витаминных и лечебно-профилактических продуктов особого происхождения и использование. 

Основные научные результаты структурного подразделения

В условиях экологического прессинга  для охраны здоровья населения мобилизованы растительные ресурсы во флоре Азербайджана.

Проводятся важные научно-исследовательские работы в направлении получения и использования витаминных и лечебно-профилактических продуктов особого происхождения. 

Изучены ареалы, ботанические особенности, агротехника, значение в промышленности и в народном хозяйстве известных с древности в Азербайджане как красительные и косметические средства хны, басмы и в итоге исследований опубликована книга  «Технология выращивания растений хны, басмы в Азербайджане и косметическое, лечебное значение», Баку: изд. «Нурлан»,  2007, 206 с.