Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Институты и организации  >>  Отдел зерновых и зернобобовых культур

Отдел зерновых и зернобобовых культур
Тел. (+994 12) 5628625 (117)
Факс (+994 12) 4499221 
Электронный адрес

xanbala.rustamov@yandex.com

khanbala.rustamov@genres.science.az

Заведующий структурным подразделением Ханбала Нариман оглы Рустамов

Доктор философии по биологии, доцент 

Общее количество сотрудников 24 
Основные направления деятельности структурного подразделения  Сбор, поддержание в живом виде распространенной в Азербайджане генофонда зерновых и зернобобовых культур, обогащение Национального генбанка новыми образцами путем экспедиций, интродукции и гибридизации, анализ генофонда по комплексу морфобиологических признаков  и отбор перспективных форм и использования их в селекции высокой продуктивности и качества зерна. Изучение генетического разнообразия зерновых и зернобобовых культур с помощью морфологических и молекулярных маркеров с последующей паспортизацией, обеспечение хранения генетических ресурсов в Генбанке также является основной задачей лаборатории. Другим направлением является изучение особенностей наследования количественных признаков, оценка полевой и лабораторной устойчивости генофонда к биотическим и абиотическим факторам среды для создания признаковых коллекций, генетических источников и доноров. Изучение генетики устойчивости к стрессовым факторам, подготовка научной базы, исходного материала для создания новых высокоурожайных, пластичных и устойчивых сортов. Кроме того, планируется разработать оптимальные методики маркерной селекции для сокращения сроков отбора и этапов сортоиспытаний. Для демонстрации достижений селекции в Азербайджане и сравнительного изучения выведенных в разные годы сортов, нами был организован Гобустанский полевой музей пшениц. Планируется выяснить, какие морфобиологические, физиологические, генетические, технологические и др. изменения происходили в современных сортах в течение нескольких десятилетий.  
Основные научные результаты структурного подразделения

Путем экспедиций, обмена и интродукции были собраны около 1200 образцов зерновых и 400 зернобобовых культур. После комплексного изучения эти образцы были паспортизированы и переданы в Национальный генбанк.

В результате гибридологического анализа были отобраны константные формы мягкой и твердой пшеницы, 115 и 64 сортообразцов соответственно и включены в коллекцию для комплексного изучения морфобиологических показателей.

В результате изучения в лабораторных и полевых условиях 53 образцов ди- и тетраплоидных пшениц были выделены 14 засухо- и солеустойчивые генотипы.

Из различных регионов республики были собраны более 700 образцов и межвидовые гибриды, относящихся в основном азиатским подвидам T. dicoccum (Schrank) Schuebl., T. durumDesf., T. polonicum L., T.aestivum L., T. spelta L. и T. compactum Host. и посеяны в Гобустанской ЗОС и на Абшеронской ЭБ. Среди них встречаются новые разновидности и формы, отсутствующие в определителе пшениц.

Используя RAPD и SSR маркеры, как молекулярно-генетические методы, были изучены генетическое разнообразие и генетическое сходство у пшениц и чечевицы. Выявлена степень генетического родства у образцов из коллекции пшеницы и чечевицы, определен высокий индекс генетического разнообразия (68%) у генотипов  чечевицы.