Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Институты и организации  >>  Лаборатория почвенной микробиологии

Лаборатория почвенной микробиологии
Тел. (+994 12) 5024359 
Факс (+994 12) 5024470 
Электронный адрес nadjafovas@rambler.ru 
Заведующий структурным подразделением Наджафова Самира Имамяр кызы

Доктор философии по биологии

Общее количество сотрудников 9
Основные направления деятельности структурного подразделения  Микробиологияпочвенная и экологическаябиотехнология. Изучениемногообразияпочвенныхмикроорганизмов, ихморфологических и физиологическисвойств, ихроли в круговоротеосновныхбиогенныхэлементов. Разработкатеоретическихпроблемустойчивостиландшафтовк  различнымзагрязнениям, втомчисле и к биоцидам. 
Основные научные результаты структурного подразделения Изучены физиолого-биохимические и экологические особенности структуры почвенного биогеоценоза в основныхтипах и подтипахпочв Северо-восточной части Большого Кавказа, что позволило осуществить микробиологическое картирование этих почв в зависимости отбиогенности почв.

Разработаны теоретические основы  создания в крупном промышленном регионе –Апшеронском п-ве - замкнутого биотехнологического хозяйства  за счет эффективного использования внутренних биоресурсов с одновременным  решением острых региональных экологических проблем – очистки нефтезагрязненных почв, повышения их плодородия   и улучшения  качества городских почв. Баку.

Выявлены основные закономерности распространения   микроорганизмов в различных почвенно-климатических условиях,  выявлены  основные закономерности участия почвенных микроорганизмов в процессах самоочищения и устойчивости различных типов почв к загрязнению органическими веществами – пестицидам, нефтяным углеводородам и др.

Осуществлено ранжирование различных типов почв страны по их устойчивости к загрязнению органическими веществами. Разработаны  научные основы  производства биопрепаратов для очистки  различных типов почв от нефтяных углеводородов и пестицидов на основе активных микроорганизмов.