Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Институты и организации  >>  Лаборатория инновационных приемников ионизирующих излучений

Лаборатория инновационных приемников ионизирующих излучений
Тел. (994 12) 5387145
Факс (994 12) 5398318
Электронный адрес

farid-akhmedov@yandex.ru

Заведующий структурным подразделением Доктор наук по физике, доцент Ахмедов Фарид Ибрагим оглы
Общее количество сотрудников
Основные направления деятельности структурного подразделения  Исследования и изучения особенностей, полупроводниковых гетеро структур, лавинных фотодиодов, фототранзисторов и фоторезисторов на основе Si. Изготовления регистрирующих детекторов, спектрометров и дозиметров ионизирующей радиации на основе этих структур.
Основные научные результаты структурного подразделения

Были разработаны и успешно испытаны глубокие, поверхностно-пиксельные фототранзисторные структуры лавина образных фотодиодов. В то же время была разработана новая итерационная модель, которая правильно выражает возникновение процесса лавины носителей в лавинообразных фотодиодах и влияние сопротивления области объемных зарядов, емкости и предельного напряжения на параметры лавинных диодов. Определено, что коэффициент усиления может изменяться до 2 раз в зависимости от сопротивления объемно зарядовой области. По мере уменьшения этого сопротивления коэффициент усиления увеличивается. Новая модель была протестирована экспериментально с компонентами Laser и фотодиодами Zekotek, и правильность модели была подтверждена экспериментально.

Вновь разработанные фотодиоды МСФД-3НМ имеют пониженное рабочее напряжение на 17 %, температурную зависимость на 34 % и темновой ток в 5 раз. Кроме того, коэффициент усиления нового фотодиода увеличился в 1,8 раза. Полученные результаты показали, что вновь разработанный диод MSFD-3NM по большинству параметров превосходит диод МСФД-3НК и может быть успешно применен в большинстве экспериментов.