Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Институты и организации  >>  Лаборатория Радиационная химия окружающей среды

Лаборатория Радиационная химия окружающей среды
Тел. (+994 12) 5383224 
Факс (+994 12) 5398318 
Электронный адрес m_gurbanov@mail.ru
Заведующий структурным подразделением Курбанов Муслум Ахмед оглы 

Доктор химических наук, профессор

Общее количество сотрудников 14 
Основные направления деятельности структурного подразделения 

-Исследование кинетики и механизма процессов радиационной очистки  токсичных соединений, таких как, фенолов, полициклических ароматических соединений, хлорорганических соединений - хлороформа, циклохлорбензола, хлорированных бифенилов и пестицидов как объекты исследовании;

-Изучение процессов очистки с использованием радиационной технологии трансформированных масел, загрязненных хлорированными бифенилами;

- Кинетическое моделирование процессов радиолиза загрязненных трансформаторных масел и  опасных отходов в водной среде;

- Исследование водородной и химической безопасности в радиоактивных отходах;

-Влияние промышленных отходов (антропогенных факторов) на циркуляцию углерода и его нуклидов в окружающей среде и  математическое моделирование этих систем

Основные научные результаты структурного подразделения

1.Исследовано влияние нано-Al2O3 на изменение параметров-показатель pH, H2O2, химическое потребление кислорода  характеризующих процесс дехлорирования. Показано, что в присутствии нано-Al2O3, кислотность индикатора pH и химическая потребность в кислорода уменьшается. Это уменьшение определяется с концентрацией TXБ в системе. С увеличением начальной концентрации TXБ степень превращении ХПК  уменьшается.

2.Проведен хроматографический анализ изомеров ПХБ и определены кинетические закономерности в зависимости от поглощенной дозы, составлена возможная кинетическая схема процесса радиолиза рассматриваемой системы и уточнены кинетические характеристики конверсии изомеров ПХБ на основе моделирования.

3.Скорость превращения пестицидов  под действием радиолиза в растворе гексана и этанола в зависимости от начальной концентрации  возрастает степень превращения.

4.Исследован радиолиз водных растворов смесей муравьиной, щавелевой и азотной кислоты при их разных концентрациях. С программой  KINET  исследованы процессы  радиолитических превращений при радиолизе двойной (муравьиной-щавелевой кислоты) и тройной (муравьиной-щавелевой-азотной кислоты) системы в водных растворов. На основе полученных экспериментальных  данных обсуждены механизмы превращения кислот и возможные риски радиационной и химической безопасности при хранении жидких радиоактивных отходов.

5.Радиоуглеродный метод определялся по возрасту древесной части, а ее возраст составлял примерно 180 ± 30 лет. Возраст деревянной части шахты братьев Сименс в Гeдабее составляет 180 ± 35 лет; Установлено, что возраст угля, обнаруженного на территории аэропорта в Габалинском районе, превышает 50 000 лет.