Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Институты и организации  >>  Отдел окислительного гетерогенного катализа

Отдел окислительного гетерогенного катализа
Тел. (+994 12) 5399195,

(+994 55) 7608885

Факс (+994 12) 5108593
Электронный адрес itpcht@lan.ab.az,

laboratory_15@kqki.science.az  

Заведующий структурным подразделением Aкадемик Алиев Агададаш Махмуд оглы
Общее количество сотрудников 53
Основные направления деятельности структурного подразделения  Разработка гетерогенных катализаторов для селективного и полного окисления углеводородов различных классов,  их производных и вредных газов и исследование влияния физических факторов для повышения эффективности катализаторов   
Основные научные результаты структурного подразделения Исследованы промышленные каталитические процессы, протекающие в неподвижных и кипящих слоях катализаторов с переменной и стационарной активностью. Разработаны принципы и методы моделирования и оптимизации промышленных процессов и химико-технологических систем с учётом динамики этих процессов. На основе этих принципов разработана совершенная методика оптимального проектирования и управления сложными химико-технологическими комплексами и найдены оптимальные режимы функционирования реакторных элементов крупнотоннажных процессов дегидрирования, гидрирования и пиролиза (Нижнекамск, Нефтехимкомбинат; Сумгаит, завод Этилен-Полиэтилен, ПО Азерхим.). Даны рекомендации для оптимального проектирования ряда высокоэффективных нестационарных и стационарных каталитических процессов, в том числе для пиролиза парафиновых углеводородов и их смесей (пропана, этана и смесей этана с бутан-бутиленовой фракцией), протекающих с принципом рециркуляции. Проведена оптимизация указанных процессов с учетом рециркуляции, предложены способы управления процессами и определена прибыль от их применения. На основе разработанных кинетических моделей процессов гидрирования этан-этиленовой и пропан-пропиленовой фракций на селективном катализаторе G-58C определен оптимальный тип реактора для этих процессов-адиабатический трёх-секционный реактор с охлаждением между секциями. Разработаны высокоэффективные полифункциональные катализаторы для многостадийных процессов окислительного превращения низкомолекулярных парафиновых и олефиновых углеводородов, арилирования олефинов. Разработаны научные основы подбора активных цеолитных катализаторов, модифицированных различными катионами переходных элементов, для реакций окислительного превращения алифатических спиртов в ценные кислородсодержащие соединения - альдегиды, карбоновые кислоты и сложные эфиры. В результате были синтезированы высокоэффективные цеолитные катализаторы, модифицированные 16 различными катионами, и окислением соответствующих спиртов на этих катализаторах были получены - формальдегид, ацетальдегид, ацетон, метилэтилкетон, пропионовый, масляный, изомасляный и изовалерианый альдегиды; муравьиная, уксусная, пропионовая кислоты; этилацетат, пропилпропионат, бутилбутират и др. соединения. Для всех вышеперечисленных процессов изучена кинетика и их механизм. На основе цеолитов типа морденит и ZSM, синтезированных методом гидро-термальной переработки системы вулканический пепел-каолинит, были приготовлены активные катализаторы для этерификации уксусной кислоты низшими алифатическими спиртами.

На основе природного цеолита, клиноптилолит и катионов металлов, методом ионного обмена синтезирован активный металлцеолитный катализатор для реакции окислительной димеризации метана. Реакция осуществляется в двухступенчатом реакторе со ступенчатой подачей кислорода. При таком способе ведения процесса окислительной димеризации метана достигаются высокие выходы этилена – 10,0-20,0% и ацетилена – 20,0-35,0%.

Синтезирован металлцеолитный катализатор для реакций селективного окислительного дегидрирования нафтеновых углеводородов. Изучена реакция окислительного дегидрирования циклогексана на синтезированном катализаторе. Найдено оптимальное условие ведения реакции, при котором выход циклогексадиена-1,3 достигает 23,0%.

Синтезирован металцеолитный катализатор для реакции окислительного превращения метана в бутанол-1,4. Процесс осуществляется в двухступенчатом реакторе со ступенчатой подачей кислорода. Выход бутандиола-1,4 при оптимальных условиях ведения процесса составляет 20,0-23,0%.