Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Институты и организации  >>  Лаборатория молекулярных магнетиков и проводников

Лаборатория молекулярных магнетиков и проводников
Тел. (+994 50) 5456194,

(+994 12) 5108592 

Факс (+994 12) 5107442 
Электронный адрес laboratory_11@kqki.science.az
Заведующий структурным подразделением Академик Аждар Акбер оглы Меджидов
Общее количество сотрудников 11 
Основные направления деятельности структурного подразделения  Синтез и исследование внутри комплексных соединений переходных металлов с лигандами,  содержащими азот, кислород и серу,  для получения новых материалов с молекулярно магнетическими и молекулярно проводниковыми свойствами  
Основные научные результаты структурного подразделения Впервые получены комплексы с лигандами, в состав которых входят стабильные радикальные группы, изучена их молекулярная и кристаллическая структура. Найдены расстояния между парамагнитными центрами, оценена энергия обменного взимодействия спинными центрами. Показано, что в ряде металл-хелатных комплексах расстояния металл-радикал составляют не менее 0.5 нм. В то же время получены комплексы, в которых радикальный центр (нитроксил) входит в координационную сферу иона металла (меди), что приводит к его активации в окислительно-восстановительных реакциях.

Найдена реакция окислительного С-С сочетания координированных лигандов в комплексах с шифровыми основаниями, содержащими стерически затрудненный фенол.

В последние годы изучены окислительно-восстановительные реакции координированных лигандов: восстановление координированной азометиновой группы и окисление координированной аминобензильной группы. Показано, что скорость реакции боргидридного восстановления азометиновой связи уменьшается с ростом атомного номера металла в первом переходном ряду, что связано с увеличением стабильности комплексного соединения в соответствии с рядом Ирвинга-Вильямса. В комплексах металлов с ароматическими о-гидроксибензиламинами реакция окислительного дегидрирования ОД бензиламиновой группы наблюдается для четырех- и пятикоординированных соединений и не наблюдается для октаэдрических комплексов. Рентгеноструктурные исследования исходных комплексов и продуктов реакции ОД показали, что реакция ОД происходит в процессе комплексообразования.

Разработан гидротермальный окислительно-восстановительный метод получения нанопорошоков из нитратов металлов и двух- и полиатомных спиртов. В отличие от других, разработанный метод позволяет одновременно получать композиты, содержащие чистые порошки металлов, оксиды, гидроксиды и карбонаты.