Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Институты и организации  >>  Сектор археологических раскопок в зонах новых построек

Сектор археологических раскопок в зонах новых построек
Тел. (+994 12) 5108419 
Факс  
Электронный адрес  
Заведующий структурным подразделением

 

Общее количество сотрудников 11
Основные направления деятельности структурного подразделения  Археологические исследования в зонах новостроек, историко-аналитические исследования древней металлургии, информационных технологий в археологии. 
Основные научные результаты структурного подразделения За последние десять лет в связи с ростом числа, реализуемых в республике масштабных экономических проектов, отделом исследованы десятки археологических памятников в зоне этих работ. Среди наиболее масштабных исследований можно отметить следующие:

1. Изучение археологических памятников в зоне нефтепровода ВТС и Южно-Кавказского газопровода. Здесь исследовано более 40-а разновременных и разнотипных памятников.

2. Исследование памятников в северо-восточном регионе республики, в связи со строительством магистральной шоссейной дороги, комплекса Тахта – керпи, реконструкции Самур-Абшеронского канала и новой ветки Шолларского водопровода.

3. Исследование памятников  в Товузском районе,  в связи со строительством Товузчайского водохранилища у села Газыгулу.

4. Исследование памятников в зоне строительства Сангачальского нефтяного терминала.

5. Наряду с археологическими исследованиями в зоне новостроек в последние годы Отдел ведет стационарные раскопки средневекового города Шабран.