Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Институты и организации  >>  Отдел нумизматики и эпиграфики

Отдел нумизматики и эпиграфики
Тел. (+994 12) 5393649 
Факс (+994 12) 5108419 
Электронный адрес

akifarifoglu@mail.ru 

Заведующий структурным подразделением

Акиф Ариф оглы Кулиев

доктор философии по истории 

Общее количество сотрудников
Основные направления деятельности структурного подразделения  Исследование монетного дела и денежного обращения Азербайджана, определение монет выявленных во время археологических исследований, подготовка кадров в области нумизматики, подготовка к печати многотомника "Каталог Азербайджанских монет". Исследование эпиграфических памятников Азербайджана.
Основные научные результаты структурного подразделения

Подготовлено 6 специалистов (доктор философии по истории) в области нумизматика.

Сотрудниками отдела опубликованы 17 монографий, 250 научных статей.

Подготовлены к изданию каталоги монет, выявленные в Ахсу, Шемахе, Баку, Барде, Гяндже, Кюрдамире, Джалилабаде, Шеки, Кабале, Исмаиллы и Шемкире.

Сотрудники отдела выступали с научными докладами на международных конференциях в Турции, России, Германии, Франции, Грузии, Казахстане, Туркменистане. 

Были исследованы надписи на арабском, фарсидском и тюркском языках, на средневековых архитектурных памятниках, надгробных камнях, археологических материалах, медных предметах. Опираясь на эти материалы проведены важные исследовательские работы в области изучения общественной, политической, экономической и социальной истории Азербайджана в средних веках.