Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Институты и организации  >>  Лаборатория комплексной переработки нефти и технико–экономических обоснований

Лаборатория комплексной переработки нефти и технико–экономических обоснований
Тел. (+994 12) 4902476 (1-43) 
Факс (+994 12) 4903520 
Электронный адрес askerzade.saadet@gmail.com 
Заведующий структурным подразделением д.т.н. Аскер-заде Саадат Мамедaмин  
Общее количество сотрудников 13 
Основные направления деятельности структурного подразделения  Разработка основных направлений развития нефтегазового комплекса Республики, обеспечивающего рациональное использование энергоресурсов  и производство качественных нефтепродуктов нефтехимии с учетом перспективных требований  к вырабатываемой продукции, а так же экологических и экономических требований функционирования предприятия и структуры рынка. Технико- экономическое обоснование новых процессов, разрабатываемых в ИНХП НАНА.     
Основные научные результаты структурного подразделения -Разработана концепция развития (до 2015г.) нефтеперерабатывающей отрасли Азербайджана предусматривающая структурные изменения топливно-энергетического комплекса Азербайджана  и представлены соответствующим организациям.

- Разработаны и приняты для реализации  перспективные схемы поэтапного развития масляного и топливного производства, предусматривающие их комплексную работу  со смежными отраслями топливно-энергетического комплекса Азербайджана.

- Разработаны и технико-экономически оценены эффективные схемы переработки нефти газовых ресурсов республики, предусматривающие интеграцию нефтеперерабатывающей и нефтехимической отрасли в условия экономической самостоятельности предприятий.

-Разработаны различные варианты схем переработки нефти, обеспечивающие выработку топлив и масел перспективного качества в рамках единого комплекса.

- Разработаны и технико-экономически оценены различные схемы переработки нефти, предусматривающие изменение качественного и количественного состава нефтей, вовлекаемых в переработку с  использованием ресурсо- и энергосберегающих технологий и обеспечивающих  производство продуктов конкурентоспособных на международных рынках.

- Разработаны и технико-экономически оценены комплексные схемы перспективного развития Сумгаитского нефтехимического комплекса

-Разработана методика калькулирования себестоимости нефтепродуктов, утвержденная Министерством Экономики, ГНКАР и принятая в качестве основного документа на всех нефтеперерабатывающих заводах Республики.

- Разработаны методические рекомендации для выявления трудоемкости нефтепродуктов, вырабатываемых на нефтеперерабатывающих заводах Республики.