Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ЮБИЛЕИ

Известному геофизику Льву Эппельбауму исполняется 60 лет.
16.05.2019 09:43
  • A-
  • A
  • A+

Известному геофизику Льву Эппельбауму исполняется 60 лет.

В истории геофизической науки с конца XX столетия одно из почетных мест по праву принадлежит Льву Виленовичу Эппельбауму - выдающемуся ученому международного уровня, человеку широкой эрудиции. Обладая научными знаниями и способностью всесторонне анализировать геолого-геофизические процессы, он ярко проявил себя во многих областях геофизики.

Л.В. Эппельбаум родился 18 мая 1959 года в городе Тбилиси в семье инженера-буровика и учительницы русской литературы. В 1964 г. семья переехала в Баку, в 1976 г. он окончил школу № 225. В 1977 г. Л.В. Эппельбаум поступает на геофизическое отделение геологоразведочного факультета Азербайджанского института нефти и химии им. М. Азизбекова (ныне Азербайджанский государственный университет нефти промышленности), который оканчивает в 1982 году.

Начав трудовую деятельность в ЮжВНИИ Геофизике в 1983 году на должности младшего научного сотрудника, Л.В. Эппельбаум вскоре начинает работу над диссертацией. В 1989 году в возрасте 30 лет Лев Виленович Эппельбаум в Институте геофизики Грузинской Академии наук защищает диссертацию под руководством доктора наук Бориса Э. Хесина.

Лев Виленович Эппельбаум успешно совмещал свое развитие в науке с интеллектуальным развитием – шахматами. В 1983 году он завоевал звание чемпиона города Баку по шахматам, а в 1984 г. стал вице-чемпионом города.

Научная работа Л.В. Эппельбаума нашла свое отражение также в его преподавательской деятельности. В декабре 1990 года Лев Виленович переезжает в Израиль, где в июне 1991 года начинает работать на кафедре геофизики Тель-Авивского университета. В 1991-1993 гг. проходит постдокторат и начинает работать старшим научным сотрудником. С этого времени он активно включается в разноплановую деятельность Тель-Авивского университета, входит в состав ряда научных комиссий, возглавляет секции в университете. В 1998 году на конкурсной основе Л.В. Эппельбаум получает должность ведущего научного сотрудника (старшего лектора), а в 2005 г. переводится в должность профессора.

Сфера научных интересов Льва Виленовича Эппельбаума необычайно широка. В современный период актуальны его многочисленные научные труды по вопросам общей теории геофизических полей, интегрированной интерпретации геолого-геофизических материалов, трехмерного моделирования гравитационных и магнитных полей, экологической и археологической геофизики, оценки сейсмической опасности и многие другие.

Одним из наиболее значимых его достижений за последнее время можно считать обнаружение по результатам современных подходов и методов геолого-геофизической интерпретации в Восточном средиземноморье блока океанической коры, относящегося к палеомагнитной гиперзоне Киама, возрастом 260 – 280 млн. лет. Это является существенным дополнением к классической теории тектоники и геодинамики, не допускавшей ранее существование таких блоков возрастом более 180 млн. лет.

Несмотря на научную деятельность вдали от Азербайджана, любовь к родному краю живет в сердце ученого по сей день. За годы, проведенные в Израиле, связь с Институтом геологии и геофизики Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА), которая началась в 1988 году, только окрепла. Одним из результатов этого сотрудничества является издание в Springer (2016-2017 гг.) совместно с ведущими сотрудниками НАНА двухтомного труда "GeosciencesofAzerbaijan".

Вклад, внесенный Л.В. Эппелбаумом в развитие науки и образования, был высоко оценен, присвоением ему в 2017 году почетного звания иностранного члена Российской Академии Естественных Наук (РАЕН). В этом же году он был удостоен почетного знака "Рыцарь науки и искусств" за успехи в области геодинамики и тектоники. В 2018 г. за достижения в области археологической геофизики и геофизики окружающей среды, оргкомитет международного конкурса "Ecoworld", РАЕН и Государственная Дума Российской Федерации наградила Л.В. Эппельбаума золотой медалью им. В.И. Вернадского.

В 2019 г. по совокупности успехов в области анализа потенциальных геофизических полей (магнитное, тепловое и гравитационные поля), приведших к существенному мировому прогрессу в этой области, Л.В. Эппельбаум был награжден медалью Христиана Гюйгенса Европейского Общества Наук о Земле.

Л.В. Эппельбаум - автор более 380 научных работ, включая 9 книг, 11 глав различных книг и более 150 статей, опубликованных в рефирируемых журналах.ResearchGate(RG), одна из наиболее авторитетных научных баз данных, показывает, что рейтинг скачивания доходит до отметки 82 тысяч. Тот же RG дает комбинированный научный показатель как 43.73 – самый высокий в Отделении наук о Земле Тель-Авивского университета.

Л.В. Эппельбаум является редактором и членом редакционной коллегии в более 15 международных журналах и рецензентом порядка 70 ведущих журналов.

В настоящее время Л.В. Эппельбаум продолжает свои исследования в области геологии и геофизики, используя междисциплинарные методы и подходы, публикуя статьи и пособия, а также руководя курсовыми и дипломными работами по теории прикладной геофизики, моделированию геофизических полей и экологической геофизике.

В этом году Лев Виленович Эппельбаум празднует свой юбилей. Ему исполняется 60 лет. От всей души поздравляем Льва Виленовича Эппельбаума с юбилеем, желаем ему не останавливаться на достигнутом, и будем ждать от него новых свершений в научной и преподавательской деятельности.

Фахраддин Гадиров, академик-секретарь Отделения наук о Земле Национальной Академии Наук Азербайджана, академик

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: