Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Академик Акиф Ализаде выступил на международной конференции «От межрелигиозного и межцивилизационного сотрудничества к общечеловеческой солидарности» в Вене
21.06.2019 15:49
  • A-
  • A
  • A+

Академик Акиф Ализаде выступил на международной конференции «От межрелигиозного и межцивилизационного сотрудничества к общечеловеческой солидарности» в Вене

19 июня в столице Австрии Вене во дворце Хофбург при организации Бакинского международного центра межрелигиозного и межцивилизационного сотрудничества при Управлении мусульман Кавказа (УМК) совместно с Международным центром межрелигиозного и межкультурного диалога KAİCİİD, Женевским центром развития прав человека и глобального диалога, посольством Азербайджана в Австрии прошла международная конференция на тему «От межрелигиозного и межцивилизационного сотрудничества к общечеловеческой солидарности».

Цель конференции - привлечь внимание к общечеловеческой значимости пропаганды азербайджанской модели мультикультурализма, выдвинутой Президентом Ильхамом Алиевым, подчеркнуть исключительное значение развития межрелигиозного и межцивилизационного диалога и сотрудничества в решении проблем, беспокоящих современный мир. Международная конференция, проводимая в Австрии, являющейся ведущим государством Европы, где представлены различные культуры и религии, служит еще большему привлечению внимания мировой общественности к этой теме, представляющей важное, глобальное значение, демонстрации общей позиции представителей различных культур, цивилизаций и религий против факторов, угрожающих миру и спокойствию, в особенности, межрелигиозных конфликтов.

В Венской конференции принимали участие государственные и неправительственные организации Австрии и Азербайджана, в том числе руководители различных религиозных конфессий мира, государственные деятели, деятели науки и культуры, члены Попечительского и Консультативного советов Бакинского международного центра межрелигиозного и межцивилизационного сотрудничества. На международной конференции были представлены государственные, общественные, научные и религиозные деятели, представляющие более 30 стран мира в целом, а также руководители 5 международных и 16 неправительственных организаций, представители аккредитованных в Австрии посольств и международных структур.

Президент Национальной академии наук Азербайджана, академик Акиф Ализаде в своем выступлении отметил, что в мире имеются десятки религий, сотни верований и религиозных воззрений. Но есть только одна планета, на которой могут жить люди, это – Земной шар. Люди, независимо от национальной и религиозной принадлежности обречены на совместное проживание и сосуществование на этой планете. Путь к этому проходит через взаимопонимание и совместное сотрудничество. Один из важных моментов заключается в том, что со временем ощущается все большая потребность в межрелигиозном сотрудничестве, так как в век информационных технологий невозможно создать изолированное общество, состоящее лишь из представителей какой-то одной религии и народа. Иными словами, религиозная терпимость в современном мире является очень важным фактором.

Президент НАНА сказал, что современный мир прошел до XXI века значительный путь в направлении принятия всеми принципов толерантности, как мировой общечеловеческой ценности, и утверждения их во всех обществах. По крайней мере потому, что сегодня ни одно государство в мире не отказывается в официальной форме от принципов толерантности, принятых в международной плоскости. Однако естественно, что на заднем плане есть государства и общества, не соблюдающие данные принципы. К примеру, несмотря на присоединение Армении к конвенциям, связанным с правами человека и толерантностью, являющейся их составной частью, она все еще не отказалась от политики этнической чистки и оккупации. Напротив, Армения на глазах всего мира и вопреки позиции международных организаций превратилась в моноэтническое государство.

Участники конференции, особо подчеркнув вклад Австрии и Азербайджана на современном этапе в традиции мультикультурализма, идеи межрелигиозного и межцивилизационного сотрудничества, призвали мировую общественность, государственных, научных и религиозных деятелей к совместному сотрудничеству против происходящих в мире проявлений терроризма, экстремизма, религиозного радикализма, в том числе ксенофобии, антисемитизма, исламофобии, а также использования религии в политических целях. Участники мероприятия отметили, что Венская конференция, организовнная Бакинским международным центром межрелигиозного и межцивилизационного сотрудничества совместно с Международным центром межрелигиозного и межкультурного диалога KAİCİİD и Женевским центром прав человека и глобального диалога, является положительным примером в международной плоскости.

В заключение на международной конференции был принят итоговый документ – Венская декларация. В документе отмечается, что постоянное приведение таких форумов, представляющих значение с точки зрения поощрения гуманистических идей и пропаганды мультикультурального образа жизни, является весьма актуальным и необходимым.

В фойе дворца, где проводилась конференция, был представлен уголок, состоящий из книг, посвященных толерантности в Азербайджане, истории и культуре нашей страны.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: