Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ЮБИЛЕИ

Члену-корреспонденту НАНА Кенуль Буньятзаде исполняется 45 лет
02.07.2019 11:32
  • A-
  • A
  • A+

Члену-корреспонденту НАНА Кенуль Буньятзаде исполняется 45 лет

Сегодня исполняется 45 лет со дня рождения известного ученого-философа, вице-президента Азиатской философской ассоциации, заведующего Отделом исламской философии Института философии, члена-корреспондента НАНА Кенуль Буньятзаде.

Кенуль Буньятзаде родилась 2 июля 1974 года в селении Зод Гейчинского района в Западном Азербайджане. Среднее образование получила в 1981-1991 гг. в школе № 2 имени А.С.Пушкина Дашкесанского района. В 1992 году поступила на арабское отделение Факультета востоковедение Бакинского государственного университета и окончила его в 1997 году с отличием. В том же году она была принята на работу в Институт философии, социологии и права НАНА старшим лаборантом, а также поступила в диссертантуру того же учреждения. В настоящее время является заведующим Отделом исламской философии Института философии.

В 2002 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Суфийско-философские вопросы в произведении Сарраджа Туси “ал-Лума”» и получила ученую степень кандидата философских наук, а в 2007 году защитила докторскую диссертацию на тему «Иррациональное мышление в истории Восточной и Западной философии (Средние века)» и получила ученую степень доктора философских наук. В 2017 году была избрана членом-корреспондентом НАНА.

В своем философском творчестве Кенуль Буньятзаде отдает предпочтение изучению философии суфизма в контексте современной европейской философской мысли. Будучи историком философии, она впервые в Азербайджане исследовала учения великих суфиев Джунейда Багдади, Мансура Халладжа, Сарраджа Туси. Также ученый проводит серьезные исследования в области философской компаративистики. В своем творчестве К.Буньятзаде выступает с новыми идеями. Сравнивая интуивистическую концепцию, которая используется в мистике и в исламской философии в целом, с учениями иррационализма и интуитивизма в западной философии, ученый выявляет их общие и отличительные черты. Вопрос о том, в какие моменты интуивистическая концепция соответствует рационализму, а в какие – иррационализму, является очень важным вопросом для современной эпистемологии. Продолжая свои изыскания, К.Буньятзаде переходит от средневековой философии к философии современного периода и рассматривает философию Канта, феноменологию Гуссерля и феноменологию жизни Тиминички в контексте философии суфизма.

Еще одной заслугой К.Буньятзаде является то, что она не вдается в детали отдельных философских учений, а выступает с самых общих идей, отражающих дух времени в целом.

Под ее руководством были подготовлены 5 докторов философии. Ученый является автором 10 монографий, 2 переводов, одна ее книга была переведена на иностранный язык и издана за рубежом. В целом, опубликованы более 200 ее статей, 54 из которых увидели свет за рубежом. Она представляла Азербайджан на международных конференциях и симпозиумах, которые прошли в Турции, Франции, Бельгии, Италии, Индонезии, Южной Корее, Малайзии, Алжире, Китае и других странах мира, как в качестве докладчика, так и в качестве модератора.

К.Буньятзаде является председателем редакционной коллегии журнала «Метафизика», членом Международного института феноменологии, Нью-Йоркской Академии, Международного Оксфордского Общества Мухйиддина Ибн Араби, Американской философской ассоциации и Общества женщин-философов при ЮНЕСКО, вице-президентом Азиатской философской ассоциации.

Поздравляем выдающегося ученого-философа с 45-летним юбилеем, желаем ей крепкого здоровья и успехов в дальнейшей деятельности!

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: