Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВСТРЕЧИ

18.09.2019 11:16
  • A-
  • A
  • A+

Сотрудничество между НАНА и Университетом Монпелье расширяется

Сотрудничество между НАНА и Университетом Монпелье расширяется

В Президиуме НАНА прошла встреча с представителями Университета Монпелье (Université de Montpellier) Франции, профессором Франсуа Хенном и молодым исследователем Адриеном Новри. Основной целью встречи был обмен мнениями о развитии существующего сотрудничества между двумя организациями.

Президент НАНА, академик Акиф Ализаде приветствовал гостей и сказал, что рад видеть профессора Ф. Хенна во второй раз в академии.

Отметив, что существующее сотрудничество с Университетом Монпелье успешно продолжается, ученый напомнил о соглашении, подписанном в прошлом году с участием НАНА и этого университета. По его словам, в рамках соглашения о сотрудничестве была реализована совместная программа по докторантуре.

Подчеркнув важность дальнейшего расширения отношений с Университетом Монпелье, глава НАНА выразил уверенность, что это сотрудничество положительно скажется на будущей деятельности обоих учреждений. А.Ализаде отметил, что в настоящее время интеграция в международное сообщество является одной из основных целей академии и с этой точки зрения высоко оценил научные связи с Францией: «Подписанное соглашение о проведении совместных исследований и докторской подготовке позволит установить связи с другими соответствующими институтами Академии наук и реализовать совместные проекты».

Затем А.Ализаде рассказал о работе, проделанной в лаборатории Института физики НАНА, и исследованиях по приоритетным направлениям. Он сказал, что участие в грантовых проектах совместно с сотрудниками Института физики будет способствовать достижению серьезных научных достижений как в НАНА, так и в Университете Монпелье.

Президент НАНА проинформировал о грязевых вулканах, скалах Гобустана и других исторических памятниках нашей страны и пригласил гостей ознакомиться с этими местами.

Отметив историческую важность встречи со своими французскими коллегами, ученый отметил, что необходимо подписать официальный протокол исследований между институтами НАНА и Университетом Монпелье.

Затем гость проф. Ф.Хенн, говоря о преимуществах сотрудничества между двумя организациями, отметил, что эти отношения имеют большое значение для французско-азербайджанских научных связей в целом.

Отметив, что основной целью его визита в академию было знакомство с Институтом физики, профессор высоко оценил научную деятельность ученых-физиков, работающих в институте. Он также проинформировал о своем научном докладе.

Ф.Хенн пригласил ученых и специалистов Института физики принять участие в стипендиальных программах Университета Монпелье и воспользоваться многолетним опытом работы в этом университете.

Сообщив о своем сотрудничестве с Азербайджано-французским университетом, профессор сказал, что будет чаще посещать нашу страну.

Далее академик-секретарь Отделения физико-математических наук НАНА, академик Назим Мамедов отметил, что исследования проводились в направлениях, отвечающих требованиям мировой науки.

Ученый отметил целесообразность продолжения связей с Университетом Монпелье в различных областях науки.

Во встрече также приняли участие вице-президенты НАНА, академики Ибрагим Гулиев, Расим Алгулиев, заведующий отделом международных связей Президиума НАНА, доктор философии по биологии Эсмира Алирзаева и профессор НАНА Расим Джаббаров.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна

  • Поделиться: