Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ЮБИЛЕИ

Члену-корреспонденту НАНА Рамизу Гурбанову исполянется 85 лет
29.10.2019 10:15
  • A-
  • A
  • A+

Члену-корреспонденту НАНА Рамизу Гурбанову исполянется 85 лет

30 октября известному ученому в области механики твердого тела и технологии добычи нефти Рамизу Гурбанову исполняется 85 лет. Он окончил Азербайджанский институт промышленности в 1956 году по специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных месторождений». Он начал свою карьеру в качестве оператора в Управлении добычи нефти и газа, где работал помощником мастера, мастером по добыче нефти и газа и старшим инженером. С 1861 года работал доцентом, старшим преподавателем, ассистентом кафедры теоретической механики Азербайджанского института нефти и химии.

В 1968-1989 годах работал здесь заведующим кафедрой теоретической механики, проректором по научной работе института. В 1989-1990 годах был ректором Азербайджанского педагогического института.

В 1963 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Разработка и эксплуатация нефтяных газовых и газоконденсатных месторождений», в 1968 году докторскую - «Разработка и эксплуатация нефтяных газовых и газоконденсатных месторождений». В 1989 году был избран членом-корреспондентом Академии наук Азербайджана.

Член-корреспондент НАНА Р.Гурбанов - известный ученый в области механики твердого тела и технологии добычи нефти. Основным направлением научных исследований является разработка научных основ совершенствования нефтепромыслового оборудования и систем управления интеллектуальными роботами на базе Soft Computer.

Он является автором более 250 научных статей. Под его руководством подготовлено 33 доктора философии и 7 докторов наук. Он был удостоен Государственной премии СССР за достижения в развитии науки и удостоен звания «Почетный нефтяник СССР».

Поздравляем Рамиза Гурбанова с 85-летием и желаем ему успехов в его деятельности!

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: