Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ЮБИЛЕИ

Отпраздновано 70-летие ученого-фольклориста
06.11.2019 10:18
  • A-
  • A
  • A+

Отпраздновано 70-летие ученого-фольклориста

На заседании Ученого совета Института фольклора НАНА было отпраздновано 70-летие заместителя директора по научной работе этого научного учреждения, доктора философии по филологии Оруджа Алиева.

На мероприятии директор института академик Мухтар Иманов рассказал о жизни и творчестве ученого-фольклориста. Сказав, что его знакомство с Оруджем Алиевым пришлось на 1972 год, ученый рассказал о его ответственном подходе к сбору фольклорного материала: «Орудж Алиев - талантливый ученый-фольклорист, писатель-сказочник. Его тексты не содержат вымышленных и поддельных текстов, а их язык полностью поддерживает народный дух».

Далее заведующий отделом ашугского творчества института, доктор философии по филологии Эльхан Мамедли, заведующий отделом Деде Горгуда доктор филологических наук, профессор Рамазан Гафарли, заведующий отделом мифологии доктор филологических наук, проф. Сейфаддин Рзасой, заведующий отделом классического фольклора доктор философии по филологии, доцент Рза Халилов и заведующий отделом современного фольклора, проф. Физули Баят в своих выступлениях охарактеризовали О.Алиева как видного ученого, простого и умного человека. Они отметили, что О.Алиев был последовательным исследователем сказок и обогатил азербайджанский фольклор в этой области.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна

 

  • Поделиться: