Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  АНОНС

Вниманию кандидатов, готовящихся к докторским экзаменам по иностранным языкам!
10.01.2020 15:16
  • A-
  • A
  • A+

Вниманию кандидатов, готовящихся к докторским экзаменам по иностранным языкам!

Согласно «Правилам создания докторантуры и приема в докторантуру», утвержденным указом №129 Кабинета министров Азербайджанской Республики от 1 июля 2010-го года и указу Кабинета министров № 443 от 13 ноября 2019-го года о внесении изменений в эти Правила, лица, желающие поступить в докторантуру сдают вступительные экзамены по иностранному языку (за исключением русского языка, выбор должен быть свободным или соответствовать специальности), философии и предмету специальности в объеме действующих образовательных программ для уровня магистратуры высшего образования. Экзамен по иностранным языкам осуществляется Государственным экзаменационным центром (далее – ГЭЦ) Азербайджанской Республики. Содержание и время экзамена по иностранным языкам, а также проходные баллы и правила оценивания экзаменационных результатов определяются ГЭЦ, по согласованию с Министерством образования Азербайджанской Республики и Национальной академией наук Азербайджана.

Лица, желающие получить степень доктора философии посредством диссертантуры, также сдают вступительный экзамен по иностранному языку.

В соответствии с общеевропейским референциальным рамочным документом по определению владения иностранным языком (CEFR) и структурой международных языковых экзаменов, во вступительных экзаменах предусматривается проверка и оценивание умений кандидатов по чтению, аудированию, письме и говорению, навыков пользования языком в коммуникативных целях, уровня владения словарным запасом и грамматическим минимумом. По причине того, что организация процесса проверки разговорных навыков по иностранному языку кандидатов требует определенной подготовки, оценивание навыков в этой сфере будет осуществляться с будущего года.

Программа вступительных экзаменов, в которой определяется содержание и цель экзамена по иностранному языку для желающих поступить в докторантуру, размещена на официальном сайте этого учреждения. Лица, желающие поступить в докторантуру и диссертантуру, могут скачать программу поступления по иностранному языку, пройдя по ссылкам (Азербайджанский, Русский).

Правильный ответ кандидата на каждое тестовое задание оценивается одним баллом, а неправильные ответы не влияют на результаты правильных ответов. Эссе оценивается максимум в 10 баллов. Таким образом, максимальный балл за экзамен составляет 50. Кандидаты, набравшие не менее 20% баллов за каждый блок, представленный для оценки уровня владения иностранным языком, и не менее 25 баллов на экзамене, считаются набравшими проходной балл и допускаются на экзамен по философии.

Отметим, что в ближайшее время планируется проведение онлайн-экзамена для докторантуры и диссертации на основе модели вступительных экзаменов по иностранным языкам.

Более подробную информацию можно получить здесь.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна

 

  • Поделиться: